В Подмосковье за 2 года выделили около 100 млн руб на центры молодежного иннотворчества

06.11.2018
В Подмосковье за 2 года выделили около 100 млн руб на центры молодежного иннотворчества

РИАМО - 6 ноя. В конце 2018 года в Московской области будет работать 14 центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТов), за два года на их создание выделено в общей сложности около 100 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«В мае министерство инвестиций и инноваций Московской области подвело итоги конкурса на предоставление субсидий на создание и дооснащение ЦМИТов в Московской области. <…> В 2018 году субсидии выданы на открытие центров в Люберцах, Химках, Красногорске, Котельниках, Подольске и Сергиевом Посаде, на дооснащение двух существующих в Дмитрове и Балашихе», – говорится в сообщении.

По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова, в конце года в Подмосковье будет уже 14 ЦМИТов, на их создание за два года выделено в общей сложности около 100 миллионов рублей.

Так, в Химках на улице Совхозной уже начал работу центр молодежного инновационного творчества «Бином Ньютона». В нем действуют научные лаборатории, где посетители изучают структуру материалов и их электронные, термические, химические, магнитные, оптические свойства.

Кроме того, ребята учатся создавать прототипы на 3D-принтере и лазерном станке с ЧПУ, проходят курсы робототехники, электротехники и программирования.

Преподавательский состав в этом центре – один из самых титулованных в Центральном федеральном округе. Его сотрудники вместе с воспитанниками становились в 2017 году призерами Кубка губернатора Московской области по робототехнике, турнира двух столиц в Санкт-Петербурге, финалистами Российской робототехнической олимпиады в Иннополисе, а также соревнований WRO Friendship Invitational Tournament 2018 на Филиппинах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.