В Подольске установили 5‑тонный камень из города‑героя Ленинграда

20.09.2019
В Подольске установили 5‑тонный камень из города‑героя Ленинграда

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 20 сен. В микрорайоне Кузнечики Подольска ко Дню города установили 5-тонный камень из города-героя Ленинграда, он стал восьмым в Саду камней памяти и славы, сообщил «РИАМО в Подольске» активист Виктор Макаров.

«Ко Дню города в Подольск доставили 5-тонный гранитный камень из города-героя Ленинграда (Санкт-Петербурга – ред.). Его загрузили 19 сентября с Вороньей горы для установки в Саду камней памяти и славы в микрорайоне Кузнечики. Он стал восьмым камнем, привезенным из городов-героев для создания Сада камней памяти и славы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне», – сказал Макаров.

Ранее уже были доставлены камни из Севастополя, Керчи, Тулы, Смоленска, Новороссийска, Мурманска и Сталинграда (ныне Волгограда).

Камень из Санкт-Петербурга выбрали из того места, где артиллеристы с крейсера «Аврора» совершили подвиг, это место входит в историю обороны Ленинграда в годы ВОВ. Порда валуна называется «Рапакиви», это название финского происхождения. Сам камень часто встречается в архитектуре Санкт-Петербурга. Об истории камня можно будет прочитать с таблички на нем, воспользовавшись QR-кодом.

Со временем в Подольске планируют создать одно общее архитектурное решение для Сада камней памяти и славы во дворе дома и для находящейся рядом Аллеи героев. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.