Дети чаще всего читают в «Московской электронной школе» Пушкина и Грибоедова

02.04.2020
Дети чаще всего читают в «Московской электронной школе» Пушкина и Грибоедова

РИАМО - 2 апр. Столичные учащиеся чаще всего читают в библиотеке «Московской электронной школы» произведения Пушкина, Толстого, Крылова и Грибоедова, сообщается на официальном сайте мэра города.

Подборку самых востребованных произведений подготовили к Международному дню детской книги, который отмечается в четверг.

«Самым востребованным произведением школьной программы стал роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». К нему обращались 42 953 раза. На втором месте — комедия Александра Грибоедова «Горе от ума», которую прочитали более 20 тысяч раз», - говорится в сообщении.

Больше 18 тысяч раз юные москвичи прочитали сборник «Лучшие басни для детей» Ивана Крылова и больше 12 тысяч раз - книгу «История России в рассказах для детей» Александры Ишимовой.

Спросом у молодежи пользуется и роман Льва Толстого «Война и мир», а также комедия Дениса Фонвизина «Недоросль» и пьеса Александра Островского «Гроза».

Кроме того, московские школьники достаточно часто читали романы «Отцы и дети» Ивана Тургенева и «Преступление и наказание» Федора Достоевского.

«Всего же в библиотеке «МЭШ» собрано более 240 произведений мировой художественной литературы, рекомендуемых школьникам. Прочитать их бесплатно можно с любого гаджета и вне зависимости от места проживания», — отметил представитель пресс-службы департамента информационных технологий города Москвы.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти на сайт uchebnik.mos.ru или скачать мобильное приложение под названием «Библиотека «МЭШ» для iOS или Android.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.