Работы испанских импрессионистов покажут на выставке в Москве

13.07.2019
Работы испанских импрессионистов покажут на выставке в Москве

РИАМО - 13 июл. На выставке в Музее русского импрессионизма покажут произведения живописи и графики из Испании, выставка откроется 14 октября, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Музее русского импрессионизма 10 октября откроется выставка «Импрессионизм и испанское искусство». На ней представят работы 18 испанских художников, работавших с французскими импрессионистами. Они также принимали участие в выставках, посвященных новому для 1880-х годов направлению в европейском искусстве», — говорится в сообщении.

Посетители увидят картины Хоакина Сорольи, Рамона Касаса, Дарио де Регойоса, Мариана Пиделасерра, Игнасио Майоля и других художников. Всего авторов будет 14.

«Импрессионизм и испанское искусство» станет первой в России масштабной испанской экспозицией рубежа XIX–XX веков. В нее войдут 57 живописных работ, графика из 14 музеев Испании и частных коллекций.

Выставку дополнят две картины из Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Картины привезу из Национального музея искусства Каталонии, музея Монтсеррат, Дома-музея Хоакина Сорольи, Музея изобразительных искусств Бильбао. Куратор выставки — каталонский историк искусства Франческо Фонтбона.

Родившись на французской почве, импрессионизм оказал большое влияние и на испанских художников. Они работали с яркими, сочными цветами, это позволяло передать красоты южной природы. Кроме того, можно проследить связь с работами Веласкеса и Гойи.

Выставка будет работать до 26 января 2020 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Более 140 человек переселили из аварийного жилья в Подмосковье за прошлую неделю
Фото: [Пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]На прошлой неделе переселены из аварийного жилья 63 семьи в 15 городских округах Подмосковья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», передает пресс-служба Министерства строительного комплексаМосковской области.
25.11.2023
В Подмосковье активировали зимнюю опцию мобильного приложения по борьбе с сосульками
Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции МО]За неделю Госжилинспекция Подмосковья приняла более 7 тысяч заданий сезонной опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по осмотру и очистке домов от наледи и снега.
24.11.2023
За 4 дня на «Добродел» направили более 2 тысяч жалоб на снег и наледь во дворах Подмосковья
Фото: [Пресс-служба Главного управления содержания территорий МО]Московская область находится под влиянием активного снежного циклона.