Администрация Раменского района не допустит приостановки Гжельского кирпичного завода

15.08.2018
Администрация Раменского района не допустит приостановки Гжельского кирпичного завода

РИАМО - 15 авг. Гжельский кирпичный завод выработал глину из карьера в Раменском районе, откуда берется сырье для производства сверхпрочных кирпичей, администрация района приложит все усилия, чтобы производство на заводе на остановилось, говорится в сообщении пресс-службы администрации Раменского района.

На территории Раменского района находится Гжельско-Кудиновское месторождение огнеупорных глин. Гжельская глина отличается высокой пластичностью и тугоплавкостью и по своим свойствам считается одной из лучших. На месторождении разрабатывают 17 видов глин, но только два из них используются для производства фарфора и фаянса и для кирпича. В данный момент полностью выработан карьер, где идет добыча глины. Есть второй гжельский карьер, однако частично он входит в состав земель лесного фонда.

«Администрация района приложит все усилия для решения этого вопроса, нельзя допустить, чтобы производство остановилось», - сказал глава Раменского района Андрей Кулаков.

Он также добавил, что развитие новых и уже существующих предприятий напрямую связано с созданием благоприятного экономического климата на территории района.

По словам генерального директора Гжельского кирпичного завода Гранта Акопяна, эта глина уникальна, именно поэтому из нее получается сверхпрочный кирпич, из которого можно строить дома на века.

Несколько лет назад завод построил новый корпус и ввел в эксплуатацию производственный комплекс, что положительно сказалось на производстве. За прошедшие полгода объем отгруженной продукции вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. Предприятие оборудовано европейской техникой от одной из лучших машиностроительных компаний, все производственные линии полностью автоматизированы.

Также на территории кирпичного завода располагается предприятие «Фасадные системы и конструкции», основной вид деятельности которого – проектирование, изготовление и монтаж светопрозрачных алюминиевых конструкций. Гжельский кирпичный завод и «Фасадные системы и конструкции» входят в состав группы компаний «МонАрх». В работе двух предприятий занято порядка 500 человек, большинство из них – местные жители.

Гжельский кирпичный завод построили в 1928 году. С 2006 года собственником более 90% акций является ОАО «Концерн «МонАрх». В настоящее время в состав предприятия входят: завод керамического кирпича, горнодобывающее производство, паросиловое хозяйство.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.