Покалеченных собак и кошек из Донбасса выхаживают в приюте под Раменским

31.07.2022

Четвероногих с пулевыми и осколочными ранениями волонтеры привозят из ЛДНР в наш регион на оборудованных «собакомобилях». Среди тех, кто берется помочь пострадавшим в зоне боевых действий братьям нашим меньшим, Эля Прохорова. Она основала мини-приют «Дана» в деревне Кошерово. Женщине удается вытаскивать с того света самых безнадежных питомцев.

Приют Прохоровой существует третий год, и в Раменском округе о нем все знают. Контингент подопечных специфичный: запуганные и забитые звери, которые подвергались физическому или психическому насилию.

Работы для Эли прибавилось с начала спецоперации. Из ЛНР и ДНР бежали не только люди, но и животные – их эвакуировали волонтеры. В итоге 30 кошек и 16 собак из Донбасса оказались в приюте «Дана».

Первое поступление подопечных было зимой. В «Дану» привезли трех раненых собак и 50 кошек. С болью в голосе Эля вспоминает малышку Шерри, которую нашли на обломках разрушенного дома. Пуля попала собаке в позвоночник. Ветеринар считает, что стреляли в нее прицельно. В Подмосковье специалисты сумели извлечь пулю. Но, к сожалению, ходить Шерри уже не сможет.

Есть и другие пострадавшие в приюте Эли. У собаки Исмы после извлечения 22 пневматических пуль, одна из которых была в глазу, конечностей вовсе нет. Также у Прохоровой восстанавливается фокстерьер Чак с закрытой черепно-мозговой травмой и аутоиммунодефицитом, слепая собачка Блонди с прострелянными органами и многие другие.

Кто готов помочь животным Эли, могут связаться с ней по эл. почте: prohorovaalfia@yandex.ru. Зоозащитница призывает просто покупать самое необходимое: еду, лекарства, памперсы, пеленки, одеяла, шприцы. Еще приюту нужен спецкорм для питомцев-инвалидов.

Виктор Сысоев

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.