Самогонщик из Раменского не уследил за аппаратом и погиб. Это стало второй за последнее время трагедией в семье

02.12.2022

Печальным оказался опыт жителя Раменского городского округа, который пытался освоить премудрости самогоноварения. 45-летний мужчина не справился с устройством и спровоцировал взрыв самодельного аппарата. Шансов выжить в этом ЧП у гражданина не было – он получил очень тяжелые ожоги.

Пациент поступил в Раменскую областную больницу из деревни Кузнецово уже через полчаса после трагедии – домочадцы экспериментатора оказались рядом и сразу вызвали скорую. Медики понимали, что больной безнадежен – ожоги занимали более 55% поверхности тела, однако боролись за его жизнь до последнего.

По словам специалиста по пожарной безопасности из Рузского городского округа Олега Козака, самогонные аппараты чаще всего взрываются из-за закупорки парового тоннеля. Он забивается кусочками яблок, ягодами или шелухой от орехов (если самогонщик гонит брагу с особыми изысками), давление внутри конструкции нарастает и происходит «бум».

Жители деревни до сих пор в шоке от того, что увидели и услышали. По словам очевидцев, сначала раздался громкий хлопок. В ту же секунду блочная кладка пристройки двухэтажного дома, где проживал погибший с семьей, развалилась.

Соседи ринулись на помощь, подбежали к руинам, а там над распластанным хозяином жилища уже хлопочут жена и дочь. Мужчина находился в сознании. Он стонал от боли, и, чтобы хоть как-то облегчить его страдания, близкие начали разрывать на его теле остатки одежды.

ГУ МЧС России по Московской области предупреждает, что изготовление горячительных напитков в домашних условиях – дело не только постыдное, но и опасное. Сейчас самогонные аппараты тотально разрешены, но рынок этих товаров будет в перспективе регламентирован.

Кстати, согласно федеральному закону о самогоноварении, нельзя производить более 10 литров домашнего дистиллята в год без акциза.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.