В Раменском почтили память десантников

03.08.2022

В Раменском прошел митинг, посвященный памятному дню Воздушно-десантных войск российских Вооруженных сил. Мероприятие состоялось в мемориальном сквере им. генерал-лейтенанта Хасана Харазии — прославленного командира Великой Отечественной войны, почетного гражданина Раменского.

Возле одного из первых в стране памятников воину-десантнику и бюстов Харазии и создателя подразделений ВДВ генералу Василию Маргелову собрались первые лица города, ветераны ВДВ, вдовы погибших десантников, участники молодежных организации, школьники и жители Раменского — более полусотни человек.

Открывая митинг, глава городского округа Виктор Неволин поздравил всех с праздником и назвал десантников «примером доблести и отваги».

Председатель Раменского Совета депутатов Юрий Ермаков подчеркнул, что в городе чтят память десантников, отдавших свои жизни за Родину. Он вручил участникам Боевого братства и ветеранам ВДВ благодарственные письма и грамоты.

Председатель Раменского Совета ветеранов Надежда Желтухина особо отметила важность патриотического воспитания подрастающего поколения. Она назвала это «символичным и сильным».

Как дань памяти всем, кто служил Родине в ВДВ, не щадя своей жизни, прошла Минута молчания.

История Раменского связана с формированием военно-десантных соединений в первые годы Великой Отечественной войны. Здесь созданы несколько корпусов, бригад и дивизий. В том числе прославленная 100-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознаменная дивизия.

Создатель поискового отряда «Облака», выпускник Дергаевской школы Сергей Баранов рассказал о работе поискового движения в местах боев этой дивизии под Москвой и новых экспонатах, пополнивших местный музей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Строители приступили к устройству фасадов нового корпуса «Власовской школы» в Раменском
Корпус рассчитан на 450 учеников. Там разместятся 18 учебных классов и 14 дополнительных помещений, а также актовый зал на 300 мест, спортзал и медицинский блок.
07.04.2023
Ущерб почвам, нанесенный нарушителями в Раменском, оценили в сто миллионов
Факт незаконного размещения отходов установлен в Раменском городском округе. О нарушении природоохранного законодательства в Минэкологии Московской области сообщили из регионального Управления Росреестра.
31.03.2023
Запуск сезонных автобусов состоится в Подмосковье в апреле
К началу дачного сезона в Московской области запустят 47 сезонных маршрутов, следующих до СНТ. Автобусы будут перевозить пассажиров от региональных автовокзалов и железнодорожных станций к дачным поселкам и садовым товариществам.