19-летняя девушка открыла в Подмосковье музей икон

13.08.2022

В музее «Святая гора Афон» вчерашняя студентка Анастасия Вербицкая показывает экспонаты, которые она долгое время собирала сама и с помощью близких.

Сама Анастасия – девушка верующая. Окончила колледж по специальности «гостиничное дело и бухгалтерия», но работать по специальности не пошла. Всегда увлекалась иконописью, особенно работами мастеров Афона. К 19 годам собрала коллекцию примерно из 30 экземпляров. И неожиданно для себя решила открыть музей икон в родном Сергиевом Посаде.

С помещением помог старший брат. Новый музей стоит напротив Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Внутри - настоящая сокровищница для ценителей религиозной живописи, такого не встретишь даже в знаменитой Лавре.

Иконам (а, точнее, спискам по ним) здесь по сотне лет и даже больше. Некоторые чрезвычайно редкие: таких всего несколько в стране. Создательница музея хотела показать духовное единство греческих и российских монастырей. Не зря в коллекции не только работы афонских иконописцев, но и местных мастеров.

Мария Сибирская

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.