Беременную пациентку со 100%-м поражением легких спасли в Сергиевом Посаде

09.03.2022
Беременную пациентку со 100%-м поражением легких спасли в Сергиевом Посаде

РИАМО - 9 мар. 36-летнюю женщину, находящуюся на 22-й неделе беременности, спасли врачи Сергиево-Посадской больницы при 100%-м поражении легких, сообщает пресс-служба подмосковного Минздрава.

Женщина поступила в больницу с поражением легких 65%. Ее начали лечить, но здоровье ее ухудшалось. У пациентки наблюдалась дыхательная недостаточность, потребовался перевод в отделение реанимации и подключение к аппарату ИВЛ. У врачей вызывало опасение и состояние ребенка.

Врачи говорят, что вирус вызвал поражение не только легких, но и печени, и почек. Сделали повторное КТ-исследование, которое показало 100%-е поражение легких.

«Мы делали все возможное, чтобы пролонгировать беременность, так как родоразрешение на столь маленьком сроке могло неблагоприятно сказаться на ребенке. Для внутриутробного развития малыша важна каждая неделя, каждый день. Ежедневно мы наблюдали за ребенком, проводили допплерометрию. Кроме того, мы постоянно корректировали схему лечения самой пациентки, привлекая специалистов различных профилей», - рассказала заведующая инфекционным отделением по профилю акушерство и гинекология с родильным блоком (Covid-19) Сергиево-Посадской районной больницы Любовь Бысь.

Затем ее здоровье начало улучшаться. В общей сложности пациентка провела в отделении реанимации 36 дней. Затем ее отлучили от аппарата ИВЛ. 

Женщина выписалась в 30 недель беременности и дышала самостоятельно. После окончания лечения она была переведена в перинатальный центр, где впоследствии родила здорового ребенка.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.