Более 60% заболевших туберкулезом в Москве составляют приезжие

24.03.2022
Более 60% заболевших туберкулезом в Москве составляют приезжие

РИАМО - 24 мар. В столице более 60% заболевших туберкулезом составляют приезжие. Отмечается снижение показателя заболеваемости на фоне пандемии, сообщила д. м. н., профессор, главный внештатный специалист фтизиатр Депздрава Москвы, директор Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Елена Богородская.

Она добавил, что распространенность туберкулеза в Москве составляет 11,3 на 100 тыс. населения.

Заболеваемость постоянных жителей столицы в 2021 году составила 7,2 на 100 тыс. человек, с 2012 года этот показатель снизился в 3,1 раза.

Богородская пояснила, что туберкулезом можно заразиться через контакт с пациентом при нахождении более 6 часов в одном помещении с плохой вентиляцией, воздушно-капельным путем и через употребления в пищу инфицированных продуктов питания.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.