Эксперты рассказали, как не попасться на «удочки» фейковых онлайн-магазинов ушедших иностранных брендов

31.08.2022

За первые полгода 2022-го число фейковых сайтов, которые позиционируют себя площадками ушедших из России брендов, выросло на 579%. Такие данные в СМИ озвучила компания по предотвращению кибератак Group-IB. Организация предупреждает, что мошенники используют для обмана более 2,1 тыс. брендов. А многие стараются привлечь посетителей не только возможностью покупок, но и липовыми розыгрышами.

Действительно ли все обстоит именно так, корреспондент «Подмосковье сегодня» решил проверить сам. И правда: простой поиск по названию той или иной компании в интернете выводит на множество весьма сомнительных страничек. Например, несколько копий сайтов есть у H&M и AppleStore, а некоторые ресурсы так или иначе используют название IKEA если не в электронном адресе, то на главной странице ресурса.

Главная угроза от таких сайтов связана с потерей средств, говорит IT-специалист из Сергиева Посада Сергей Бондарев. Люди «оформляют заказ» и переводят деньги, но так и не получают товары.

Не факт, что владельцы всех сайтов-двойников будут грубо «разводить на деньги» и перестанут выходить на связь, получив оплату. Возможно, некоторые просто зарабатывают на доставке пропавшего с прилавков товара через третьи страны. Но, пожалуй, это лучше не проверять. Тем более зачастую отличить официальный интернет-магазин крупного бренда от фейкового можно и на глаз.

Если вы заметили на сайте нечеткие фото, неровное расположение кнопок и картинок, то стоит насторожиться. Помимо всего прочего, в случае если человек попадается на обман, он может потерять деньги не только за одну конкретную покупку.

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.