Опасения жителей Сергиева Посада по поводу загрязнения реки и прудов не подтвердились

26.09.2022

Инспекторы эконадзора Министерства экологии и природопользования Московской области с привлечением специалистов ГКУ «Мособлэкомониторинг» отобрали для лабораторного анализа пробы воды из Келарского пруда и реки Вори в пределах городского поселения Хотьково. Это было сделано по просьбе жителей округа, которые усомнились в качестве воды. В частности, в обращениях в Минэкологии сергиевопосадцы выражали опасения в том, что в Келарские пруды происходит сброс неочищенных сточных вод из расположенного поблизости гостиничного комплекса.

Келарский пруд – один из наиболее известных подмосковных водоемов с богатой историей: первое упоминание о нем относится к XVI столетию. Считается, что обустроил его келарь Троице-Сергиева монастыря Андриан Ангелов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.