Представители туриндустрии подвели итоги ажиотажного лета

05.09.2022

Ассоциация туроператоров России сообщает, что лето 2022 года оказалось первым, когда туроператоры отправили больше организованных туристов по России, чем в Турцию. Отдых внутри страны предпочли минимум 2,5 млн человек, а в Турцию отправились только около 1,9 млн. Бум путешественников наблюдался и по Подмосковью. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области, наш регион за летние месяцы посетили 7,6 млн человек – это почти вдвое больше, чем прошлым летом.

Среди подмосковных локаций самыми посещаемыми летом оказались Коломна и Сергиев Посад, парк «Патриот», расположенный в Кубинке, а также Клин. Как заявил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, загрузка загородных отелей в регионе за летние месяцы составила 95%. Он отметил, что этому способствует программа туристического кешбэка.

Некоторые гостиницы столкнулись с очень серьезным ростом спроса.

В «Истра-Кемпинг» отметили, что один из аспектов, на который туристы стали обращать больше внимания, – невысокая цена и возможность сэкономить.

В загородном отеле «Гуляй-Город» под Серпуховом тоже наблюдали всплеск спроса.

Кстати, важной для гостей в этом сезоне оказалась и возможность отдыха с домашними животными. Сейчас туристы нередко берут с собой питомцев, и это тоже становится критерием выбора места для остановки.

Возросшую загрузку в этом году фиксируют не только подмосковные гостиницы, но и владельцы других сервисов для турис­тов, в том числе частных музеев. Таким наблюдением поделились, например, в музее «Сергиевская кухмистерская» в Сергиевом Посаде.

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.