Раскрываем секреты, как провести Масленицу вкусно и не растолстеть

19.02.2023

Масленица начнется в грядущий понедельник. Многие по традиции будут печь блины. Следящие за фигурой вздохнут: это вкусно, но так чревато последствиями! Впрочем, при желании вполне можно «выжать» из блинов максимальную пользу.

ЭНЕРГОНОСИТЕЛЬ ИЗ ТЕСТА

Наверняка вы тоже замечали такое: уплетаешь один блин за другим, уплетаешь – не чувствуешь им счета. А потом – чувство тяжести, дискомфорт в желудке. Блины, ясное дело, очень калорийны, при этом, отмечает диетолог Владимир Сударев, они не сразу дают ощущение сытости.

Более полезными блины можно сделать, выбрав правильную муку.

А вот происхождение муки – пшеничная она, рисовая, гречневая – роли не играет. Зато важны начинки и масло. Тем, кто следит за фигурой, диетолог советует свести к минимуму долю животных жиров: сливочное масло, жирные сорта мяса и рыбы. Поджарить блинчик лучше на растительном масле, а для начинки взять, например, обезжиренный творог.  

КОГДА ИЗОБИЛИЕ – ПЛОХО?

Другое дело, если вы хотите отведать блины на прогулке и покупаете их в кафе. Тогда внимание нужно обратить еще и на свежесть блюда.

Может оказаться, что блин испекли недавно, а начинку положили просроченную. Надежда Раева предупреждает: иногда такое случается в местах, где мало посетителей и заготовки не успевают использовать вовремя. Поэтому безопаснее заказывать блины в местах с большим потоком людей.

По той же причине лучше отказаться от покупки, если в магазине вам показалось, что «заморозка» хранится при слишком высокой температуре – например, плохо работает морозильная камера.

Раскрываем секреты, как провести Масленицу вкусно и не растолстеть

Секреты и лайфхаки от шеф-повара ресторана «Русский дворик» в Сергиевом Посаде Андрея Лузина:

- Если замешать тесто на кипятке или горячем молоке, блины будут ажурными, «в дырочку».

- Блины из рисовой муки получаются твердыми и хрустящими – это азиатский вариант.

 - Начинку можно сделать «припеком»: бросить ее на сковороду поверх блина, а сверху дополнительно залить тестом.

 - Первый блин комом – это норма: сковороде нужно равномерно прогреться.

 

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.