Рассказываем, как подмосковные врачи тренируются возвращать к жизни с помощью нового симуляционного комплекса НИКИ детства

01.11.2022

В минувшую пятницу Сергиево-Посадская детская поликлиника № 1 превратилась в учебный центр. В гости к педиатрам приехал передвижной учебно-симуляционный комплекс Научно-исследовательского клинического института детства Министерства здравоохранения Московской области. С помощью специального оборудования врачи оттачивали навыки по сердечно-легочной реанимации и учились бороться с профессиональным эмоциональным выгоранием. На занятиях побывали наши корреспонденты.

На вид малышу Джуниору не больше пяти. Он лежит, безвольно раскинув руки, и не дышит. Пульс не прощупывается.

– Приступаю, – педиатр Ольга кладет руки ему на грудь и начинает сердечно-легочную реанимацию. – Раз, два, три, четыре, пять...

Она считает до десяти, но эффекта нет, сердце не «запускается».

– Слишком медленно, ускорьте ритм, — подсказывает тренер НИКИ детства Карина Ковыгина.

Ольга зажимает ребенку нос, делает искусственный вдох и приступает к новой серии: раз, два, три четыре...

– Слабовато нажатие, чуть сильнее качайте, – рекомендует Карина. Педиатр слушается. – А теперь чересчур! Тише, тише, вы же не хотите сломать ему ребра?

Врач вытирает испарину и признается:

– Я просто боксом увлекаюсь, вначале боялась не рассчитать усилия, а потом увлеклась.

Это только в кино сердечно-легочная реанимация кажется делом несложным. На самом деле, чтобы «запустить» остановившийся «мотор», нужна четкая, выверенная последовательность действий – с нажатиями определенной силы, в нужной точке и с особой ритмичностью.

Еще недавно обучаться реанимации подмосковные врачи могли только теоретически. Теперь же к ним на помощь приходит малыш Джуниор – полноростовой манекен для обучения и отработки навыков базовой сердечно-легочной реанимации. Его и другое наглядное оборудование каждую неделю вывозят в разные больницы Московской области тренеры учебного центра НИКИ детства.

Рассказываем, как подмосковные врачи тренируются возвращать к жизни с помощью нового симуляционного комплекса НИКИ детства

В процессе реанимации ребенка есть масса нюансов, рассказывает Ковыгина.

Малыш Джуниор только с виду почти как ребенок. Под мягкой силиконовой кожей скрываются датчики, которые по технологии обратной связи выводят на пульт важные данные. Тренер видит, с какой силой ученик производит компрессию, с какой частотой качает воздух, расслабляет ли он грудную клетку до конца и сколько воздуха поступает в легкие во время искусственного дыхания.

Ну и последний нюанс – это ритм нажатий. Он должен быть не менее 100 в минуту.

Рассказываем, как подмосковные врачи тренируются возвращать к жизни с помощью нового симуляционного комплекса НИКИ детства

Пока одни педиатры и медсестры тренируются возвращать к жизни сердце, в другом классе поликлиники проходит тренинг для докторов по профессиональному выгоранию. В просторной аудитории участковые педиатры и медсестры с помощью маркеров и доски облекают в образы свою эмоциональную усталость.

У кого-то выгорание проецируется в образ веселого чертика с красными глазами, у кого-то это персонажи из триллеров. Среди причин эмоционального истощения педиатры называют высокую нагрузку, переработки, нехватку времени на себя и добрых слов от пациентов.

Старший преподаватель учебного центра НИКИ детства Евгений Лыков обучает врачей распознавать признаки выгорания, понимать их причины и снижать уровень эмоционального напряжения.

Чтобы справиться с выгоранием, психологи НИКИ детства предлагают врачам специальные анкеты, методички, учат их упражнениям по нервно-мышечной релаксации и обязательно дают домашние задания. Как студенты справятся с ними и какие выводы сделают, станет ясно во время следующего выездного тренинга.

Нисо ОДИНАЕВА,
главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области, директор Научно-исследовательского клинического института детства Минздрава Московской области:

– При запуске проекта «Наш участковый врач» мы много слышали от наших врачей, что одной из их проблем является эмоциональное выгорание. Именно поэтому в проекте мы задействовали психологов, которые помогают восстанавливаться нашим врачам. Только в первом цикле тренингов приняло участие 64 специалиста.

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.