Рассказываем о подмосковных козьих фермах, и какие деликатесы делают из молока этих животных

09.02.2023

В Подмосковье активно разводят коз. Продукция таких ферм пользуется спросом. А продают они не только само молоко, но и другие лакомства, сделанные на его основе. Некоторые задумки удивляют, но приходятся по вкусу покупателям. Мы спросили у экспертов, в чем отличия такой молочки и правда ли она особенно полезна.

Ежегодно в Подмосковье получают около 10 тыс. тонн козьего молока – такие цифры назвал курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Кстати, продажа молока и его производных – не единственный вид деятельности таких ферм.

Рассказываем о подмосковных козьих фермах, и какие деликатесы делают из молока этих животных

Например, ферма «Коза Ностра» в Талдомском городском округе, помимо молока, продает 20 видов сыров собственного производства. Один из них на коровьем молоке, которое покупают у других производителей. Остальные – на козьем.

В КФХ «Гремячий ключ» под Сергиевым Посадом, помимо козьего молока, сыров и творога, предлагают и неожиданные варианты.

На ферме «Марго» в Серпухове из козьего молока тоже делают не только сыр, но также масло, йогурты и другую кисломолочку. Фермер Маргарита Васильева говорит, что среди клиентов – люди с аллергией на коровье молоко и ценители натуральной фермерской продукции. А сама Маргарита замечает, что козы отличаются не только тем, что дают особое молоко.

Что касается здоровья, то козье молоко действительно очень полезно, но требует и некоторой осторожности, предупреждает диетолог из Одинцова Анастасия Тараско.

Диетолог Анастасия Тараско говорит, что некоторые пьют козье молоко сырым, считая, что кипячение разрушает полезные вещества. Отчасти это правда, после обработки любой продукт частично теряет свои свойства. Но опасность от сырого молока гораздо больше.

Вера Агафонова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.