Сергей Лазарев и Анна Семенович выступили для детей в Православном центре в Подмосковье

29.05.2022
Сергей Лазарев и Анна Семенович выступили для детей в Православном центре в Подмосковье

РИАМО - 29 мая. В деревне Топорково Сергиево-Посадского городского округа прошел праздничный концерт для воспитанников Православного центра образования им. преподобного Сергия. Там сейчас в том числе находятся 164 ребенка из Донбасса, передает корреспондент РИАМО.

«Не так давно к нам приехали сюда в Сергиев Посад (дети - ред.), <…> здесь сейчас находятся 164 ребенка - это все ребята из Донбасса. Есть ребята, у кого есть семьи на родине. Есть детки-сироты. У них опекуны, приемные родители, которые их ждут в Донецке», - сообщила журналистам министр социального развития Московской области Людмила Болатаева.

По ее словам, всего в Подмосковье находятся 23 тыс. человек из ЛНР и ДНР. Около половины из них дети. Большинство беженцев живут у друзей и родственников. 1,3 тыс. человек находятся в пунктах временного размещения на базе детских оздоровительных лагерей.

Всего на сегодняшний день в Православном центре в деревне Топорково живут 270 детей.

«Дети учатся, занимаются в кружках и студиях, спортом, ездят на экскурсии. <…> Пытаемся их как-то реабилитировать потихонечку, чтобы они начали входить в то эмоциональное состояние, которое и положено детям», - рассказала директор Православного центра образования им. преподобного Сергия Наталья Лепорская.

Участники концерта

Участниками концерта стали Сергей Лазарев, Анна Семенович, Роман Архипов, Маша Шейх и группа «Земляне». Они пообщались с детьми и посмотрели, как проходят их занятия, посетили столярную и кузнечную мастерскую.

«Сегодня мы делаем доброе дело. Когда поступило предложение приехать сюда к деткам с Донбасса с помощью, с концертом - (сказал – ред.) однозначно да. <…> Выступить, подарить подарки, в чем нуждаются детки. Это замечательная возможность пообщаться с ребятами, выслушать их. Им нужна эта поддержка», - рассказал Лазарев.

Он добавил, что давно сотрудничает с благотворительными фондами. Своих детей учит помогать и поддерживать тех, кто оказался в сложной ситуации.

«Самое важное сегодня - это обмен энергетикой, пожеланиями, советами, поддержкой. Мы вместе с коллегами-артистами и с «Русским радио» приехали сюда сегодня. <…> Для нас эта встреча особенная», - отметил Лазарев.

Юнармеец Вероника, которая приехала из Донбасса, рассказала, что условия в Православном центре такие же, как дома. По ее словам, кормят отлично. В «Юнармию» она записалась в школе на родине. С детьми занимаются строевой подготовкой, разборкой-сборкой автомата Калашникова, проводят игры и соревнования.

«Очень объемный концерт. Все понравилось, все знакомые исполнители. Все песни знаю (Сергея Лазарева - ред.)», - поделилась Вероника.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев поручил оказывать беженцам максимальное внимание и поддержку. Беженцы из Донбасса начали приезжать в Подмосковье в феврале.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.