«Собаки вывели меня в люди»: в Сергиевом Посаде по-новому раскроют личность Пришвина

29.01.2023

4 февраля исполнится 150 лет со дня рождения писателя-натуралиста. В этот день в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике начнет работу выставка под названием «Собаки вывели меня в люди. К 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина». Гостям расскажут, какой вклад главный писатель внес в экологию, как занимался охотой и почему так сильно любил собак.

Возможно, вы не знали, но Михаил Пришвин более 10 лет жил в Сергиевом Посаде на Вифанской улице со своей семьей. Здесь в начале прошлого века в маленьком бревенчатом доме росли его сыновья и резвились пять собак.

Хоть Пришвин и был заядлым охотником, он всегда выступал за охрану животных и негативно относился к бездумному уничтожению зверей и птиц. Охота для него была скорее средством пропитания, объясняет куратор.

Здесь же можно будет увидеть чучела любимых охотничьих пород собак Пришвина – их предоставил Дарвиновский музей.

«Собаки вывели меня в люди»: в Сергиевом Посаде по-новому раскроют личность Пришвина

В музее детально расскажут, как Михаил Михайлович готовился к охоте. Покажут элементы охотничьего быта, расскажут, как в начале прошлого века вручную делали патроны, измеряли необходимое количество пороха.

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.