Тапок разлучил бабушку и внука: рассказываем самые нестандартные случаи изъятия детей из семьи

26.03.2023

Ежегодно органы опеки Московской области забирают из семей, где воспитание не соответствует нормам морали, от 30 до 45 детишек. Такие данные нам предоставил аппарат уполномоченного по правам ребенка в Московской области. Причины не всегда банальные. Бывает, что родители не пьют, кормят чад свежими продуктами и одевают по моде. Однако психологическая обстановка в доме оставляет желать лучшего. Мы вспомнили недавние случаи изъятия несовершеннолетних, которые нельзя отнести к стандартным. 

ИСТОРИЯ С ТАПКОМ

На днях произошел случай из разряда «воспитание с пристрастием». В Щелкове социальные службы отобрали у бабушки одного из внуков, и вопрос о его возвращении будет решаться в судебном порядке. 11-летний парень пожаловался «куда следует» на то, что его отхлестали тапком. Оказалось, подвергшийся «воспитанию тапком» школьник – один из десяти детей матери, которая лишена родительских прав. Парня воспитывала 64-летняя бабушка. А хитрюга к тому же повадился воровать деньги из бабушкиного кошелька. Терпение у женщины лопнуло, когда мальчик собрал все фамильное золото и отнес в скупку. Выручка оказалась не маленькая: 120 тыс. руб. Но деньги до дома пацан, разумеется, не донес, и, когда правда открылась, бабушка отхлестала его тапком по спине.

Что же паренек? Он пожаловался на суровое воспитание в школе, и органы опеки забрали его. Однако ситуация неоднозначная, и мальчика не будут никуда пристраивать. Прежде чем вернуть его в семью, психологи поработают и с ним, и с пожилой женщиной, которая жизненными обстоятельствами была доведена до отчаяния. 

Очевидно, что бабушке тяжело справляться с воспитанием внука. Когда роль родителей берут на себя немолодые родственники, сколько бы энтузиазма в них ни было, при воспитании трудных подростков необходима психологическая помощь и сопровождение. Инструменты и ресурсы в Подмосковье для этого есть. Министерство образования Московской области вместе с Центром психолого-педагогической реабилитации, коррекции и образования «Ариадна» создали портал, на котором совершенно анонимно можно оформить заявку и записаться на консультацию к психологу. 

КАКИЕ ВАШИ УСЛОВИЯ

А вот душещипательная история из Видного. Уже полгода женщина-инвалид Мария (имя изменено. – Прим. ред.) требует вернуть ее ребенка, которого инспекторы забрали прямо из школы. Со слов матери, случилось это нежданно-негаданно. Но на самом деле представители органов опеки уже не раз наведывались домой к этой семье, выясняли, не тяжело ли Марии справляться с родительскими обязанностями (все-таки третья группа инвалидности). И каждый раз, по заверению инспекторов, попадали в непростые санитарные условия. Мать и сын делят крошечную квартиру с родственниками: родной сестрой Маши и ее взрослым ребенком. Отношения между сестрами, по словам Марии, натянутые, убираться на своей половине ей тяжело, а родственница, мол, не спешит помогать. Увы, вернуть ребенка теперь возможно только через суд. 

Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области:

– Иногда мы сталкиваемся с поистине вопиющими случаями, отбирая у дееспособных родителей детей-маугли или детей, которые пережили тяжелое физическое насилие. Таких матерей не только лишают родительских прав, но и судят по таким уголовным делам, как «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», «Истязание» и «Оставление в опасности».

Самые громкие случаи, после которых дети были отлучены от родителей:

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.