В феврале приступят к строительству новых очистных сооружений Сергиева Посада

26.01.2023

В следующем месяце в Сергиевом Посаде начнутся работы по строительству канализационных очистных сооружений мощностью 40 тысяч кубических метров в сутки. На реализацию данного проекта из средств областного бюджета и Фонда национального благосостояния выделили 4,6 миллиарда рублей. Уже завершены конкурсные процедуры по определению подрядчика, и в течение недели с победителем подпишут контракт.

Новый комплекс очистных сооружений расположат на территории действующего объекта в Птицеграде. Существующие очистные, введенные в эксплуатацию в 1972 (первая очередь) и 1986 (вторая очередь) годах, обслуживают порядка 97 тысяч местных жителей. Из-за неудовлетворительного технического состояния часть зданий и оборудования выведена из строя, другая часть - справляется с нагрузкой. Степень очистки сточных вод по некоторым показателям пока не отвечает нормативным требованиям.

Предполагаемый срок ввода очистных сооружений в эксплуатацию - начало 2025 года. До момента запуска нового комплекса будет поддерживаться работа старых очистных. Далее их законсервируют.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.