В подмосковном центре сенсорно развивают слепых и слепоглухих детей

03.02.2023

В Сергиевом Посаде работает центр «Семейный центр имени А.И. Мещерякова», ориентированный на слепоглухих детей. На сегодняшний день в нем живут и проходят обучение более 200 ребят. Все они проходят курс сенсорного развития - познание окружающего мира через обоняние.

В Министерстве социального развития региона подчеркнули, что в центре ребята могут пройти курс реабилитации по таким направлениям, как развитие тактильной чувствительности, развитие слухового восприятия, коррекция двигательной сферы, постановка звуков и речи.

С детьми работают педагоги-психологи, которые учат детей взаимодействовать в коллективе сверстников и со взрослыми людьми. Воспитанники проходят курс по социально-бытовой ориентировке, который направлен на практическую подготовку воспитанников к самостоятельной жизни и к труду.

Также для максимального комфорта здесь обустроены учебные корпуса, мастерские, общежитие для старших воспитанников, теплицы и свой хозяйственный двор.

Подмосковье сегодня

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.