В Сергиевом Посаде приступят к реализации прогулочного маршрута дружбы поколений

13.01.2023

В этом году в Сергиевом Посаде начнется реализация проекта «Прогулочный маршрут дружбы поколений». Проект благоустройства стал победителем в VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства Подмосковья.

Маршрут дружбы поколений станет тихой прогулочной зоной с небольшими площадками, зонами отдыха и арт-объектами. Все новые точки притяжения распределены равномерно и рассчитаны на разнообразные запросы жителей.

Территория включает в себя несколько участков: сквер на пересечении улицы Инженерная и Новоугличского шоссе, улица Инженерная (от Новоугличского шоссе до Северного проезда), Междворовое пространство (от Северного проезда до улицы Матросова), улица Новоярославская (от улицы Матросова до улицы Глинки), сквер (от улицы Глинки до улицы Чайковского).

Улица Инженерная будет представлять собой рекреационно-транзитную зону с удобным тротуаром, велодорожкой и обновленным озеленением. На участке улицы Инженерная рядом с Институтом игрушки планируется создание выставочного сквера со сменной экспозицией. Также по улице Инженерной выделяется в отдельную зону сквер – здесь разместится деревянный навес с качелями и местом для отдыха.

Пространство между дворов по центру территории станет новой рекреационной зоной с площадками отдыха. В отдельную зону сформирован «городской огород». Улица Новоярославская становится рекреационно-выставочной зоной с уличной выставкой и граффити.

Мемориальный сквер останется в своих прежних границах. В этой части будет создана воркарут площадка, для детей построят игровую площадку, появится площадь с фонтаном и качелями, а также спортивная зона, которая представляет собой площадку смешанного типа для всех возрастов со скейт-парком.

На территории расположится малые архитектурные формы, будет установлено современное уличное освещение и камеры видеонаблюдения. Работы будут вестись в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.