В Сергиевом Посаде проходит выставка фигурных бутылок. Рассказываем, из какой посуды пила императорская семья

23.10.2022

В Музее брендов, истории и дизайна упаковки действует выставка коллекционера русских фигурных бутылок Андрея Ушакова. Именно из таких сосудов наливали напитки Николай II, Ги де Мопассан и Эрнест Хемингуэй. Рассказываем, что особенного в этих стеклянных сокровищах и почему вам стоить увидеть эту коллекцию в Сергиевом Посаде.

Каждая фигурная бутылка, которую вы увидите на персональной выставке Андрея Ушакова в Сергиевом Посаде, представляет собой стеклянный сосуд-статуэтку. Создатель коллекции признается: собрать такие необычные предметы побудила… родословная.

Но только недавно Андрей решил поискать подробную информацию про Костеревых в интернете.

В Сергиевом Посаде проходит выставка фигурных бутылок. Рассказываем, из какой посуды пила императорская семья

Андрей Ушаков решил сам собрать коллекцию фигурных бутылок, которые производили на разных стекольных заводах нашей страны в позапрошлом веке. Он стал ездить по всевозможным барахолкам России и Европы, участвовал в аукционах, где могли выставляться на торги русские фигурные бутылки.

На выставке представлены 100 разноцветных фигурных бутылок конца XIX века Мишеронского завода Костеревых, заводов братьев Курженковых, Товарищества водочных заводов Штритер.

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.