Заболеваемость туберкулезом в столице упала в 50 раз за 70 лет

24.03.2022
Заболеваемость туберкулезом в столице упала в 50 раз за 70 лет

РИАМО - 24 мар. В Москве за последние 70 лет более чем в 50 раз сократилась заболеваемость туберкулезом, сообщила главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.

Она напомнила, что человечество столкнулось с этой болезнью несколько тысяч лет назад. 

«Решить проблему, которая была у человечества на протяжении нескольких тысячелетий, в течение 50-70 лет существования лекарств против туберкулеза, сложно. Хотя за последние 70 лет заболеваемость в Москве снизилась более чем в 50 раз, а в последние три года снизилась ниже исторического минимума» - сказала Богородская в интервью РИА Новости.

По ее словам, в столице удастся избавиться от туберкулеза, как от массовой болезни. Сейчас болезнь встречается только у пациентов из групп риска.

24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4,1 тыс. человек, и около 28 тыс. человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Для привлечения медицинских кадров в Подмосковье создали сайт
На новом ресурсе собрана информация о зарплатах и мерах поддержки, доступных для медиков. Кроме того, здесь можно будет узнать, какие специалисты нужны в том или ином округе.
06.04.2023
Центральный парк в Лобне обновят в рамках нацпроекта
В подмосковной Лобне в этом году приступят к масштабному благоустройству Центрального парка культуры и отдыха.
06.04.2023
Жителей Подмосковья призывают присоединиться к Всероссийскому субботнику
Ожидается, что проведение субботника поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства.