Более 105 тыс званий лауреатов искусств завоевали учащиеся Подмосковья в 2018 году

20.08.2018
Более 105 тыс званий лауреатов искусств завоевали учащиеся Подмосковья в 2018 году

РИАМО - 20 авг. Учащиеся детских школ искусств и колледжей искусств Подмосковья традиционно участвуют в творческих конкурсах и фестивалях различного уровня, в первом полугодии 2018 года они завоевали 105 тысяч титулов лауреатов в различных состязаниях, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«Ежегодно в творческих мероприятиях различного уровня участвуют в среднем свыше 100 тысяч учащихся и студентов образовательных учреждений сферы культуры. В первом полугодии 2018 года более 105 тысяч ребят из ДШИ и четырех колледжей искусств стали лауреатами международных, всероссийских, конкурсов, а также областных конкурсов, фестивалей, выставок, проводимых на территории Московской области», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Министерство культуры РФ ежегодно проводит общероссийский конкурс «Молодые дарования России» и всероссийский конкурс профессионального мастерства в области культуры и искусства среди учащихся детских школ искусств и студентов государственных профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 13 до 19 лет из всех регионов страны. Конкурсы направлены на сохранение и развитие системы художественного образования в Российской Федерации, выявление и поддержку молодых дарований. В состав жюри входят известные деятели культуры и искусства, артисты, музыканты, певцы.

В 2018 году в число победителей и обладателей премии общероссийского конкурса «Молодые дарования России» вошли восемь талантливых учащихся ДШИ и студентов из образовательных колледжей искусств Подмосковья. В номинации «Музыкальное искусство: народные инструменты» победил Даниил Федорков (первая премия), студент Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева. В номинации «Изобразительное искусство: живопись, акварельная живопись» – Алина Киселева (первая премия), учащаяся Детской художественной школы имени А.А. Бузовкина в Серпухове; Анна Теплякова (первая премия), студентка Московского губернского колледжа искусств (Талдомский филиал).

В число победителей в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты» вошел Андрей Ершов (третья премия), студент Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева; Никита Киселев (третья премия), учащийся Детской школы искусств города Видное. В номинации «Музыкальное искусство: академическое пение, сольное народное пение, эстрадный вокал» обладателем третьей премии стала Дарья Терзе, студентка Московского областного базового музыкального колледжа имени А.Н. Скрябина.

Победителями всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства в номинации «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности» стали студентки Московского губернского колледжа искусств (Рузский филиал) Даниела Фарафонова (первая премия) и Кристина Орлова (вторая премия).

«Ежегодно одаренным детям присуждается именная стипендия губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта. Более 100 человек из детских школ искусств удостаиваются именной стипендии. Размер этой стипендии 27 тысяч рублей в год», – пояснила Косарева.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.