Более 30 млн штук перепелиных яиц произвели в Подмосковье в 2019 году

20.01.2020
Более 30 млн штук перепелиных яиц произвели в Подмосковье в 2019 году

РИАМО - 20 янв. В Подмосковье за 2019 год было произведено 30 миллионов штук перепелиных яиц, отрасль птицеводства динамично развивается, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Отрасль птицеводства является динамично развивающейся в Подмосковье. А повышение спроса на перепелиные яйца и мясо определяет перспективы в этой области. В регионе за прошлый год валовое производство перепелиных яиц во всех категориях хозяйств составило более 30 миллионов. штук. Два наших крупных предприятия произвели 26 миллионов штук яиц», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

В Подмосковье перепелов содержат два крупных сельскохозяйственных предприятия - «Шепиловская птицефабрика» в округе Серпухов и «Угличская птицефабрика» в Сергиево-Посадском округе, а также шесть фермерских и 16 личных подсобных хозяйств.

Две крупные подмосковные птицефабрики – лидеры РФ по производству и переработке перепелиных яиц и мяса перепелов. И они наращивают мощности. На 1 января 2020 года поголовье составляет около 480 тысяч, а в прошлом году было произведено 644,9 тонны мяса.

Разведение перепелов сейчас активно развивается и в частном секторе Московской области. Каждая перепелка за год может снести до 300 и более вкусных и полезных яиц.

«Производство перепелиных яиц дешевле куриных, а разведение перепелов является самым рентабельным птицеводством. К тому же предприятия по разведению перепелов постоянно получают поддержку от правительства области», - добавил Разин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.