Рита Грачева рассказала об удивительной возможности своего протеза за 4 млн рублей

18.11.2019
Рита Грачева рассказала об удивительной возможности своего протеза за 4 млн рублей

РИАМО - 18 ноя. Жительница подмосковного Серпухова, победительница всероссийских соревнований «киборгов» Маргарита Грачева рассказала, что обнаружила у своего бионического протеза неожиданное свойство, которое удивило даже медиков.

На своей странице в соцсети «ВКонтакте» Рита перечислила все плюсы и минусы искусственной руки – и того, и другого набралось немало. Тем не менее минусов оказалось больше.

«Протез - это помощник, но он никогда не заменит руку. Минус - протезы не сенсорные (у меня, правда, какая-то аномалия и на мой протез реагируют экраны. Но это странно, даже сотрудники протезной клиники Ottobock были удивлены)», - написала девушка.

Еще протез нельзя мочить – ни в ванной, ни под дождем. Срок службы изделия составляет всего 3-5 лет, при этом стоимость протеза зашкаливает. Например, серпуховчанке сделали искусственную руку за 4 миллиона рублей.

Кроме того, протез уступает живой руке по ряду других параметров, например, он не имеет чувствительности и позволяет делать всего восемь хватов, когда у руки их больше ста.

Плюсами бионического протеза руки Маргарита называла нечувствительность к травмам, например, укусам кота или ожогам от горячей кружки. Также девушка в шутку заметила, что теперь может экономить на маникюре и варежках.

«Конечно, сейчас я хорошо научилась пользоваться протезами и люблю их, они мои друзья, на них ложится огромная нагрузка в моих повседневных делах. Но как же я скучаю по здоровым рукам...» - заключила Грачева.

Жизнь Маргариты Грачевой кардинально изменилась в декабре 2017 года. Тогда муж Дмитрий Грачев вывез ее в лес и в порыве ревности отрубил девушке обе руки. Медики спасли одну кисть, а вместо второй у Риты теперь бионический протез. Изувер получил 14 лет колонии. Девушка нашла в себе силы жить дальше и воспитывать двоих сыновей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.