В Подмосковье выросло число зооволонтеров

20.10.2020
В Подмосковье выросло число зооволонтеров

РИАМО - 20 окт. В Московской области выросло количество волонтеров, которые помогают бездомным животным и зооприютам, сообщила председатель правления Альянса защитников животных региона Юлия Рубцова.

«У нас стало больше помощников. Это очень радует, что люди отзываются, помогают любыми способами: привозят, отвозят в ветклинику, помогают приютить на недельку. Хотя, конечно, важнее всего, чтобы не только помогали, а чтобы изначально не бросали», – сказала Рубцова в эфире «Радио 1».

По ее словам, жители Московского региона также стали ответственнее относиться к заведению домашних животных. Так, они больше интересуются, кого именно берут домой, как ухаживать за животным. Также выросло чувство ответственности у заводчиков, которые стали грамотнее объяснять покупателям, что животное – это не игрушка и не стоит брать его на сезон.

«Хотя Россия большая, не всюду ведется такая работа. Если в Москве и Московской области это все на слуху, на виду, то в отдаленных регионах даже маленькие животные иногда живут на улице», – добавила Рубцова.

В свою очередь директор приюта «Зоозащита-плюс» города Серпухов Елена Дядюк также подтвердила увеличение числа волонтеров.

«Люди неравнодушные, очень добрые, они помогают. Стало больше и тех людей, которые приезжают в приют, чтобы забрать себе животное. И тех людей в соцсетях, которых мы и не видим, а они нам помогают. Я выражаю огромную благодарность всем тем, кто этим занимается. Всем, кто помогает найти хозяев для животных», – сказала Дядюк.

В то же время она подчеркнула, что сил волонтеров не хватает, чтобы помочь всем, поэтому нужно продолжать работу, чтобы появлялось меньше бездомных животных.

«Я хотела бы обратиться к тем, кто имеет домашних животных, кто заводит животных дома: стерилизуйте их. Это в первую очередь. Прививки и стерилизация. И тогда не будет этих голодных глаз на улице», – подчеркнула Дядюк.

По ее словам, в Московской области стоит вопрос решения проблемы приютов, которые существуют «на птичьих правах». У всех организаций должен быть адекватный статус и решен вопрос с землей.

«Мне бы хотелось, чтобы администрация Московской области на уровне губернатора услышала тех, кто любит животных. Чтобы животным в приютах было удобнее. Это важно, потому что здесь их стерилизуют, прививают, кормят, лечат, и это самое главное», – заключила Дядюк.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Из городского округа Серпухов в зону СВО передали груз с касками и бронежилетами
Заместитель главы городского округа Серпухов Татьяна Орлова по поручению главы Сергея Никитенко передала военнослужащему помощь для бойцов на передовой.
10.04.2023
Выпускнику православной гимназии из Серпухова отправилась новая партия гуманитарной помощи в зону СВО
В зону СВО направили гуманитарную помощь выпускнику православной гимназии при Владычном женском монастыре, а также его сослуживцам.
07.04.2023
Команда ГУСТ Подмосковья провела более тысячи профилактических мероприятий за месяц
Команда Главного управления содержания территорий Подмосковья проводит профилактические мероприятия в содержании территорий.