Четыре природных территории взяли под охрану в Шатуре

07.06.2018
Четыре природных территории взяли под охрану в Шатуре

РИАМО - 7 июн. Минэкологии Подмосковья поставило на кадастровый учет четыре особо охраняемые природные территории в городском округе Шатура, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Четко описанные границы получили памятник природы «Сосна-исполин в 54 квартале Шатурского лесничества Шатурского леспромхоза» и природные заказники «Леса в пойме реки Ялма», «Пойменная дубрава в квартале 86 Белозерского лесничества», «Озера Имлес и Дубовое с заболоченными берегами», – говорится в сообщении.

Как сообщил министр экологии и природопользования региона Александр Коган, суммарная площадь ООПТ составляет 3 232 гектара, причем в Шатуре расположены как одна из самых маленьких ООПТ региона (площадь памятника «Сосна-исполин», на которой растет 300-летнее дерево – 0,8 гектара), так и одна из самых крупных (площадь заказника «Озера Имлес и Дубовое» – 2 777 гектаров).

«Последний, по мнению биологов, наиболее интересен в плане видового разнообразия: здесь отмечено обитание не менее 90 видов позвоночных животных, в том числе 16 редких птиц, включая занесенных в Красные книги России и Московской области скопу, беркута, большого подорлика, орлана-белохвоста, большого кроншнепа и серого сорокопута. В озере Имлес обитает краснокнижная рыба синец», – отметил Коган.

Он добавил, что зона особенно страдает из-за неконтролируемой охоты и рыболовства, а также от сбросов сточных вод в озеро Дубовое. Поэтому режимом особой охраны здесь жестко регулируется любое антропогенное воздействие.

«После установления четких границ ООПТ, отраженных на кадастровой карте, сотрудникам Минэкологии легче будет осуществлять надзор за соблюдение охранного режима», – заключил Коган.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.05.2023
Труженику тыла из Шатурского городского округа сделали генеральную уборку квартиры
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]Специалисты Шатурского отдела социального обслуживания совместно с Благотворительным фондом «Живем» помогли труженику тыла Анатолию Сергеевичу Полянину с генеральной уборкой квартиры.
25.05.2023
В Шатурской школе № 1 установили «Парту Героя» в честь ее педагога – участника ВОВ
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Шатура]«Парта Героя» появилась в Шатурской школе № 1.
25.05.2023
В городском округе Шатура отметили достижения учащихся
Школьников, добившихся серьезных успехов в учебе и спорте, поздравили в городском округе Шатура. Для них провели праздник «За честь округа #БольшаяШатура» и даже вручили именные стипендии.