Бронницы признали лучшим малым городом России для детей

20.11.2018
Бронницы признали лучшим малым городом России для детей

РИАМО - 20 ноя. Подмосковные Бронницы заняли первое место в конкурсе на звание лучшего города для детей среди населенных пунктов России с числом жителей от 20 тысяч до 100 тысяч человек, сообщается на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Фонд поддержки детей совместно с Ассоциацией малых и средних городов России подвели итоги IХ Всероссийского конкурса «Города для детей», который в этом году назывался «Город – территория детства». В конкурсе приняли участие 165 муниципальных образований, представляющих 54 российских региона.

Среди административных центров субъектов Российской Федерации победителями стали Волгоград и Барнаул, второе место занял Челябинск, третье – Ставрополь. Из числа городов с населением 100 тысяч человек и более лидером стал Норильск (Красноярский край), вторым - Энгельс (Саратовская область), третьим - Старый Оскол (Белгородская область).

Среди городов с населением менее 20 тысяч человек первой стала Нижняя Салда (Свердловская область), вторую строчку занял город Дорогобуж (Смоленская область), третью - Пангоды (Ямало-Ненецкий АО). В конкурсе среди сельских поселений лидерами оказались Ровеньки (Белгородская область), Грахово (Удмуртская Республика), Варзуга (Мурманская область); вторую строчку разделили Холмогой (Иркутская область), Шапша (Ханты-Мансийский АО) и Безымянное (Саратовская область); третье место – у Хлевного (Липецкая область), Песочного (Ярославская область), Андрейкова (Смоленская область) и Окунева (Кемеровская область).

На сайте поясняется, что участники конкурса выполняли мероприятия, включенные в комплексные планы, а также предложенные организаторами задания. По итогам этой работы города подготовили отчетные материалы. В рамках конкурса, среди прочих, прошли мероприятия, направленные на расширение участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, а также на повышение роли отцов в воспитании.

Помимо победителей в основных категориях были отмечены многолетние успешные лидеры конкурса. Почетное право входить в эту команду вновь подтвердили Уфа, Архангельск, Сызрань (Самарская область), Череповец (Вологодская область) и Ступино (Московская область). К ним присоединились неоднократные победители конкурсов, надежные партнеры фонда города Сельцо (Брянская область) и Кратово (Московская область).

Церемония награждения победителей, на которую приглашены главы и представители всех городов, отмеченных конкурсной комиссией, состоится 17 декабря 2018 года в Совете Федерации.

Председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева подчеркнула, что системная работа по поддержке семьи, решению проблем семейного и детского неблагополучия, оказанию помощи в социальной адаптации детям с инвалидностью и трудным подросткам так же важна на муниципальном уровне, как и на региональном.

«Фонд постоянно расширяет форматы партнерства с органами местного самоуправления. Мы начинали с конкурса городов, грантовой поддержки проектной деятельности муниципалитетов. В этом году принято решение о формировании новой программы фонда «Город для детей». Она будет включать в себя несколько направлений. Это, прежде всего, конкурс «Города для детей», ставшие уже традиционными встречи его участников», - сказала Гордеева.

К ним добавятся муниципальные площадки для профессионального обмена инновационным опытом организации системы поддержки детей. Стать такими площадками пожелали давние партнеры фонда Уфа, Сызрань и Бронницы, отметила Гордеева.

«Важным аспектом программы станет усиление работы с сельскими муниципалитетами. Им будет уделено особое внимание в ходе встречи руководителей и специалистов муниципальных образований, которая запланирована в 2019 году в Ставропольском крае», – добавила руководитель фонда.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.