Около 1,5 млн руб выплатили муниципалитетам Подмосковья за ликвидацию борщевика в 2018 г

28.09.2018
Около 1,5 млн руб выплатили муниципалитетам Подмосковья за ликвидацию борщевика в 2018 г

РИАМО - 28 сен. Муниципалитетам Подмосковья уже выплатили около 1,5 миллионов рублей субсидий за обработку территории от борщевика Сосновского в 2018 году, сообщил в пятницу заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров.

В пятницу в Лобне на базе Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса прошло выездное заседание комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы на тему: «О мероприятиях, проводимых по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Московской области».

«Выплачено по соглашениям с муниципальными образованиями (за обработку территории от борщевика в 2018 году - ред.) 1,5 миллиона рублей», - сказал Жаров в ходе заседания в Лобне.

Он добавил, что до 5 ноября муниципалитеты обязаны предоставить ряд документов, чтобы получить субсидии, в том числе акты выполненных работ по обработке площадей, обследования земельных участков и фотофиксации.

В презентации Жарова отмечается, что денежные средства были выплачены Раменскому, Сергиево-Посадскому, Щелковскому муниципальным районам, а также городским округам Коломенский и Талдомский.

«Начиная с 2019 года, средства муниципалитетам будут представляться из бюджета Московской области в зависимости от бюджетной обеспеченности каждого муниципалитета. Ставки на сегодняшний день утверждены. В этом году она составляет 18356 рублей за гектар, а в 2019 году будет чуть больше 19 тысяч рублей», - уточнил Жаров.

Перед заседанием депутатам Мособлдумы показали технику по обработке территории от борщевика Сосновского. На показе были представлены мини-погрузчики, косилки, кусторезы и измельчители. Они выполняют комплекс работ, начиная от выкашивания побегов и стволов ядовитого растения до расчистки и перепашки зараженной территории.

Борщевик Сосновского – ядовитое растение. Попавший на кожу сок растения может вызвать сильные ожоги, которые долго не заживают.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.