Центральный аппарат СК проверит сведения о нарушениях при разработке карьера в Подмосковье

16.01.2020
Центральный аппарат СК проверит сведения о нарушениях при разработке карьера в Подмосковье

РИАМО - 16 янв. Следственный комитет РФ по требованию главы ведомства Александра Бастрыкина подключился к ситуации в одном из поселков Подмосковья, где фирма проводит разработку карьера с нарушениями требований безопасности здоровья, сообщается на сайте СК РФ.

В четверг в эфире одного из федеральных телеканалов вышел сюжет, в котором говорилось, что фирма занимается разработкой карьера в деревне Аксиньино городского округа Щелково, при этом не соблюдает требований безопасности, что может причинить вред здоровью проживающим в близлежащих населенных пунктах людям.

«Как поясняется в сюжете, «жители нескольких подмосковных деревень пытаются отбить наступление бизнесменов, которые могут превратить их тихую жизнь в окружении заповедных лесов в промышленный ад в кольце карьерных разработок. Противостояние началось после того, как выяснилось, что в районе обнаружены залежи очень ценного кварцевого песка. Одни жители боятся, что их дома просто сползут в огромный карьер, другие — что котлован через пару лет завалят мусором и превратят в свалку», - поясняется в материале.

По данному инциденты сотрудники ГСУ СК России по Подмосковью организовали доследственную проверку, однако, учитывая масштабы возможных нарушений, Бастрыкин поручил провести проверку следователям центрального аппарата ведомства.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.