ТСЖ из Щелкова обязали устранить нарушения при начислении средств на спецсчет капремонта

14.11.2018
ТСЖ из Щелкова обязали устранить нарушения при начислении средств на спецсчет капремонта

РИАМО – 14 ноя. Госжилинспекция Подмосковья выдала 10 требований об устранении нарушений товариществу собственников жилья (ТСЖ) «Надежда» из Щелкова, все они касаются накопления средств на капитальный ремонт на специальных счетах, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В отношении ТСЖ возбуждены два административных дела за непредставление сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт и остатках на специальных счетах. В управлении «Надежды» находятся дома №№2А и 2Б по улице Супруна. Оба они имеют специальные счета капремонта. ТСЖ предоставляло в Госжилинспекцию информацию об их состоянии несвоевременно и не в полном объеме.

«Если собственники помещений решают формировать фонд капитального ремонта дома на специальном счете, а не отчислять в «общий котел», владелец счета обязан ежемесячно до 13 числа информировать Госжилинспекцию о его состоянии. В случае если средства собираются в размере менее 50% от необходимой суммы – законодательство требует от нас уведомить владельца спецсчета о необходимости проведения с собственниками необходимой работы по погашению задолженности», – напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По его словам, если этого не происходит – средства такого нерадивого владельца переводятся на счет регионального оператора.

Жилищные инспекторы выявили также ряд других нарушений, которые допустила «Надежда» при формировании фонда капремонта. Так, средства на капремонт перечислялись сначала на общий расчетный счет ТСЖ. Между тем, такие платежи имеют строго целевое назначение и должны сразу направляться на спецсчет.

Кроме того, товарищество почему-то не собирало эти средства с владельцев нежилых помещений. Между тем Жилищный кодекс возлагает данную обязанность и на них.

Устранить эти и другие нарушения «Надежда» должна до 15 марта 2019 года. Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение мирового суда. За непредставление сведений органу государственного надзора на юридическое лицо может быть наложен штраф до 5 тысяч рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.05.2023
Депутат Госдумы Александр Толмачев открыл Парту Героя в Щелкове
В лицее № 7 городского округа Щелково теперь есть уникальная парта — Парта Героя, посвященная летчику-космонавту Николаю Бударину.
05.05.2023
Похороны дизайнера Вячеслава Зайцева смутили общественность из-за поведения родственников кутюрье
Корреспондент «Московского комсомольца» сообщил, что похороны российского дизайнера Вячеслава Зайцева прошли странным образом.
04.05.2023
«Он — великий художник»: друзья и близкие попрощались с легендарным русским кутюрье Вячеславом Зайцевым
Сегодня в подмосковном Щелково состоялась церемония прощания и похорон Вячеслава Зайцева. Проводить в последний путь главного модельера нашей страны пришли его близкие, коллеги, поклонники и многочисленные ученики.