Уфимские студенты учатся конструировать и пилотировать беспилотники

01.02.2023

Студентов Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности обучают собирать и управлять беспилотными летательными аппаратами. За год программу освоили 50 человек.

Обучение проходит в рамках повышения квалификации по программе «Пожарная безопасность». Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин отметил, что курс был подготовлен по поручению главы республики Радия Хабирова. Только за прошлый год первые 50 студентов получили диплом оператора БПЛА.

Хажин добавил, что Республика Башкортостан совместно с Министерством промышленности выиграла федеральный грант на создание технопарка беспилотных летальных аппаратов. Базироваться он будет на территории Уфы.

Преподаватель колледжа Андрей Мочалов отметил, что одной из задач программы является подготовка студентов к олимпиадам и к чемпионатам профессионального мастерства. Более того, в будущем в учебном заведении планируют создать собственный БПЛА.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18.05.2023
В Уфе прошли V открытые Евразийские Игры боевых искусств
В Уфе с 11 по 15 мая прошло важное мультиспортивное событие - V открытые Евразийские Игры боевых искусств. В грандиозных соревнованиях приняли участие более четырех тысяч спортсменов из более чем 50 регионов России и 23 стран мира.
17.05.2023
Автоинспекторы из Уфы подбросили водителю наркотики и «заработали» уголовную статью
Госавтоинспекторы совместно с подставным «сотрудником наркоконтроля» подбросили в машину какой-то сверток и потребовали у водителя и его пассажира деньги в обмен на обещание замять дело.
15.05.2023
Следственный комитет начал проверку по факту взрыва артиллерийского снаряда в Уфе
Следственное управление СК России по Башкирии начало проверку по факту смерти 55-летнего мужчины во время взрыва на территории пункта приема металлов в Уфе.