Более 1,5 тыс человек примут участие во II международных Парадельфийских играх в 2018 году

03.09.2018
Более 1,5 тыс человек примут участие во II международных Парадельфийских играх в 2018 году

РИАМО - 3 сен. Вторые международные Парадельфийские игры пройдут с 11 по 17 ноября в Ижевске, в них примут участие более 1,5 тысяч человек из 60 регионов России и 15 стран мира, только от Москвы поступило около 170 заявок, сообщила журналистам в понедельник президент Национального Парадельфийского комитета России (НПДКР), вице-президент Всероссийского общества слепых, член рабочей группы по культуре комиссии при президенте РФ по делам инвалидов Лидия Абрамова.

Международные Парадельфийские игры - это инклюзивные состязания в области высших достижений в культуре и искусстве людей с инвалидностью.

«Провели первые международные Парадельфийские игры в 2016 году и начали подготовку ко вторым играм. Тогда участвовали 12 стран. Сегодня уже работает международное жюри, члены которого ведут подготовку к финальному этапу Вторых международных Парадельфийских игр. Ожидаемое количество российских и зарубежных участников составит 1,5-2 тысячи человек. Заявилось порядка 15 стран, включая Сирию, Шри-Ланку, Филиппины, Ливанскую республику, наши бывшие союзные республики, а также порядка 60 субъектов РФ», - сказала Абрамова.

Она добавила, что творческие состязания пройдут в восьми видах искусств по 29 номинациям, в том числе академическое инструментальное исполнительство, вокал, живопись, жонглерство, чревовещание, дрессура мелких животных, жестовая песня, хореография и так далее. Известные деятели искусств России и зарубежных стран - Японии, Америки, Израиля, Болгарии и других - дали свое согласие войти в состав международного жюри игр.

«Состоятся игры в Удмуртской Республике, в Ижевске с 11 по 17 ноября. Там уделяют внимание всем инвалидам, созданы необходимые условия для проведения Паралимпийских игр в городе, в учреждениях, театрах, гостиницах. Нас поддержали Российские железные дороги, которые предоставят 50-процентную скидку на проезд участникам», - сказала Абрамова.

По ее словам, во время игр предусмотрены масштабные церемонии открытия и закрытия, гала-концерт лауреатов с участием звезд эстрады и видных деятелей культуры, деловая программа, семинары, мастер-классы, международная конференция, музыкальные гостиные, экскурсии и так далее.

«Количество заявок от Москвы - более 170», - заключила Абрамова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.