ДОМ.РФ получил более 760 обращений за рефинансированием ипотеки от дольщиков Urban Group

15.08.2018
ДОМ.РФ получил более 760 обращений за рефинансированием ипотеки от дольщиков Urban Group

РИАМО - 15 авг. В ДОМ.РФ поступило более 760 обращений по программе рефинансирования ипотечных кредитов для дольщиков Urban Group за первую неделю приема заявок, говорится в сообщении пресс-службы АО «ДОМ.РФ».

«Решения по обращениям будут приниматься по мере подачи заемщиками полного пакета необходимых документов, в том числе сведений о включении в реестр требований жилых помещений Urban Group», – отмечается в материале.

Включение в реестр требований жилых помещений гарантирует получение жилья в соответствии с дорожной картой по восстановлению прав дольщиков Urban Group, утвержденной правительством РФ.

В соответствии с федеральным законом «О банкротстве» такие заявления должны быть поданы в течение трех месяцев со дня публикации извещения о банкротстве – до 21 октября 2018 года. На сегодняшний день заявления подали около 50% от общего количества участников долевого строительства – порядка 7,5 тысяч дольщиков, в том числе 133 из числа обратившихся за рефинансированием.

Программа рефинансирования ДОМ.РФ распространяется на все дома в шести жилых комплексах застройщика: ЖК «Солнечная система», ЖК «Видный город», ЖК «Опалиха О3», ЖК «Митино О2», ЖК «Лайково» и ЖК «Лесобережный».

Ставки по программе начинаются от 8,75% годовых и зависят от соотношения суммы кредита к стоимости предмета залога. Сумма кредита составляет от 500 тысяч рублей до 20 миллионов рублей – до 85% от стоимости предмета залога. Срок кредита от 3 до 30 лет.

Кроме того, заемщикам, у которых после 1 января 2018 года родился второй и (или) последующий ребенок, будет доступна программа рефинансирования «Семейная ипотека» по льготной ставке от 6% годовых. Сумма кредита по программе составляет от 500 тысяч рублей до 12 миллионов рублей – до 80% от стоимости предмета залога. Срок кредита от 3 до 30 лет.

Urban Group – один из крупнейших застройщиков жилья в Подмосковье. 30 мая компания объявила о приостановке продаж жилья в связи с аудитом, было остановлено строительство домов. Urban Group имеет обязательства перед 20 тысячами дольщиков на 80 миллиардов рублей.

Ранее правительство РФ выделило Минстрою из своего резервного фонда 3 миллиарда рублей на завершение строительства объектов компании-банкрота Urban Group.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.