Обманутые работники и пайщики совхоза им Ленина обратились за помощью в Мособлдуму

06.02.2018
Обманутые работники и пайщики совхоза им Ленина обратились за помощью в Мособлдуму

РИАМО - 6 фев. В Московской областной думе состоялась встреча депутатов с работниками и пайщиками ЗАО «Совхоз имени Ленина», которые не были включены в список на получение земельного имущественного пая и не получили квартиры по договору коммерческого найма, передает во вторник корреспондент РИАМО. 

«У всех схожее положение, схожая ситуация, в разный период времени она происходила. На момент трудоустройства на территории ЗАО «Совхоз имени Ленина» на предприятии им были предоставлены в коммерческий найм жилые помещения. По истечении разных сроков их приглашал директор совхоза имени Ленина, просил переподписать договор коммерческого найма на договор аренды», - сказал в ходе встречи председатель совета депутатов Ленинского района Валерий Венцаль.

Он добавил, что в случае коммерческого найма по истечении 15 лет данные квартиры должны были перейти в собственность сотрудников. При заключении договора аренды переход в собственность квартир уже был невозможен.

«По нашей информации, таких случаев (попыток переоформления договоров - ред.) было порядка 18, но, к сожалению, в связи с тем, что в разный период времени на людей оказывалось давление, люди покидали место жительства в Ленинском муниципальном районе и разъезжались по нашей стране», - добавил Венцаль.

Как сообщил журналистам житель Ленинского района Александр Филькин, в 1997 году его родители переехали и устроились на работу в совхоз имени Ленина.

«В 2002 году они получили жилье, должны были отработать десять лет за это жилье и кратно платить часть денежных средств. Получилось у них отработать всего восемь лет из указанного срока, но впоследствии должность сократили, а их уволили и выселили без возмещения вложенных средств», - сказал Филькин.

Он отметил, что его отец обращался к директору совхоза имени Ленина Павлу Грудинину за помощью, однако тот якобы пообещал выселить и расторгнуть договор после незаконного подселения в квартиру - в 2007 году в помещении стал проживать также сам Александр Филькин с женой и детьми.

«На основании нашего подселения к родителям 27 ноября 2007 года у нас произведен, по распоряжению Грудинина, арест имущества и денежных средств. Нам некуда было деваться с малолетними детьми, и мы пришли к отцу. Их сократили, мою должность сократили, меня уволили, и мы остались ни с чем. Денежные средства и имущество удерживаются по сей день Грудининым Павлом Николаевичем», - добавил Филькин.

Он отметил, что его родителям также не было оказано возмещение материального вреда.

«Помимо тех людей, которых незаконно выселили из квартир, находится другая группа: группа обманутых пайщиков. С 1995 года, когда был 521 акционер, на сегодняшний день акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» 30 с небольшим, причем один из акционеров - учредитель офшорной компании», - сказал в ходе встречи депутат Мособлдумы Владимир Жук.

Как рассказала пайщица Ольга Соловьева, свидетельства о наличии доли в совхозе имени Ленина не были предоставлены жителям под предлогом исправления ошибки.

«Я пришла к Павлу Николаевичу, он сказал ехать в земельный комитет, потому что у него свидетельств нет. Мне дали ответ, якобы я передала свою земельную долю в уставной капитал, но юридических процедур не проходило», - сказала Соловьева.

Жук добавил, что пайщики обращались в разные судебные инстанции, однако вопросы решались не в пользу жителей Ленинского района. Данные документы будут изучены.

«По результатам правовой экспертизы будет составлен соответствующий иск. Мы будем оказывать только юридическую поддержку. Истцами будут жители сами. Каждый со своей историей. Есть в каждой истории свои нюансы. Количество пайщиков увеличивается, тех, которые ищут справедливость. Поэтому мы окажем поддержку всем», - отметил Жук.

Как добавил депутат регионального парламента, заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов, на основании повторного рассмотрения вопроса жители получат право вновь обратиться в суд для пересмотра того или иного решения.

«Тема и тот вопрос, с которыми к нам обратились люди из Ленинского района, жители Подмосковья к нам в Московскую областную думу - это уже так называемая точка кипения, когда люди, использовав практически все возможности, обращаются в наш законодательный орган власти за помощью с целью восстановить справедливость, и чтобы именно под контролем Московской областной думы прошло расследование вопроса фактически, скажем так, кражи земельных паев», - заключил Черкасов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.