Основной объем работ по строительству метро в Коммунарку закончат в декабре

07.08.2018
Основной объем работ по строительству метро в Коммунарку закончат в декабре

РИАМО - 7 авг. В декабре 2018 года в столице планируют закончить основной объем работ по строительству метро в Коммунарку, возведение участка «Саларьево» - «Столбово» Сокольнической линии начали в феврале 2018 года, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Во вторник мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Прокшино» нового участка «Саларьево» - «Столбово» (Коммунарка) Сокольнической линии метро.

«Строительство метро в Коммунарку идет полным ходом. В декабре 2018 года мы рассчитываем закончить основной объем работ. В результате прямой доступ к самому быстрому и удобному городскому транспорту получат жители Коммунарки. Для сотен тысяч жителей новой Москвы станет удобнее и быстрее добираться до метро», — сказал Собянин.

Строительство участка «Саларьево» - «Столбово» Сокольнической линии метро начали в феврале 2018 года. Особенностью участка является прохождение большей части трассы в наземном исполнении в створе автомагистрали Солнцево – Бутово - Видное, что значительно упростило, удешевило и ускорило строительство.

Общая протяженность участка составит 12 километров. Для пассажиров будут открыты четыре станции: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая», «Столбово».

«Платформы на станциях будут стандартными для московского метро – островного типа длиной 163 метров. Станции будут оборудованы лифтами для маломобильных граждан. В перспективе конечная станция «Столбово» будет пересадочной с одноименной станцией Коммунарской линии метро от МЦК (станция «Крымская») до Коммунарки. Таким образом, Коммунарка будет обслуживаться не одной, а двумя линиями метро», — добавляется в сообщении.

Продление Сокольнической линии метро в Коммунарку позволит: существенно улучшить транспортное обслуживание поселений Московский и Сосенское, сократив их затраты времени на поездку по городу на 20-25 минут, сократить плечо подвоза к метро жителей других поселений ТиНАО и разгрузить Киевское, Калужское и Варшавское шоссе.

Кроме того, это позволит обеспечить безопасный переход пешеходов через магистраль Солнцево – Бутово - Видное с выходами на обе стороны магистрали к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам, улучшить экологическую ситуацию в ТиНАО за счет снижения интенсивности движения наземного транспорта на Киевском и Калужском шоссе, в том числе на подходе к МКАД, сократить нагрузку действующих линий и пересадочных узлов Московского метрополитена.

Всего с 2011 по 2023 годы в Москве планируется построить 256 километров новых линий и 122 станции метро.

Прокладку тоннеля метро от улицы Новаторов до Коммунарки планируют начать через 2–3 месяца>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.