Работа Московского коксогазового завода в Видном может быть приостановлена

19.07.2021
Работа Московского коксогазового завода в Видном может быть приостановлена

РИАМО - 19 июл. Для защиты жителей от негативного влияния окружающей среды работу Московского коксогазового завода в Видном могут приостановить. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обсудил вопросы дальнейшей деятельности предприятия с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В этом году на работу завода поступило около 800 жалоб. В них отмечается, что люди регулярно чувствуют сильные химические запахи. По итогам проверки работы «Москокса» Росприроднадзором были выявлены нарушения: неэффективно работают газоочистные установки, превышаются показатели выбросов, наносится вред почве. Административный материал направили в суд для решения вопроса о приостановке работы завода.

«Промышленные предприятия такого уровня, в таком технологическом состоянии, конечно, не могут функционировать в черте города. Наши специалисты выявили, что завод искусственно занижает объем выбросов. Учитывая, что модернизировать его уже невозможно, необходимо рассмотреть возможность перепрофилирования площадки. В любом случае наши граждане не должны страдать и имеют право дышать чистым воздухом», — подчеркнула Радионова.

Завод «Москокс» открыли в 1951 году. Там производят коксовый газ, кокс, бензол, каменноугольную смолу. Продукцию в основном используют в металлургической промышленности. Сейчас технологии, которые применяются на заводе, не соответствуют современным требованиям экологичности.

Московский коксогазовый завод считает претензии необоснованными.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.