Суд Москвы признал незаконным решение КПРФ передать мандат Алферова Грудинину

23.03.2019
Суд Москвы признал незаконным решение КПРФ передать мандат Алферова Грудинину

РИАМО - 23 мар. Мещанский суд Москвы постановил признать незаконным решение президиума ЦК КПРФ о передаче думского мандата умершего Жореса Алферова Павлу Грудинину, ранее с таким иском в суд обратился бывший депутат Госдумы Борис Иванюженков, сообщает ТАСС.

 «Мещанский суд Москвы признал решение президиума ЦК КПРФ незаконным и обязал ЦИК передать мандат в соответствии с предусмотренным законом порядком», – сказал член ЦИК РФ Евгений Шевченко.

Он дополнил, что с соответствующим иском в суд обратился Иванюженков, который также был в списке кандидатов в Госдуму от КПРФ в 2016 году.

Мандат депутата Госдумы РФ, ставший вакантным после смерти ученого-физика Жореса Алферова, передадут депутату законодательного собрания Красноярского края Петру Медведеву.

Центризбирком отказал в передаче мандата депутата Госдумы Грудинину на заседании 21 марта. Так, из 13 голосовавших инициативу поддержал лишь один – член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин. Грудинину отказали в мандате из-за счетов за рубежом, он не закрыл несколько иностранных счетов и вкладов, хотя и подал в ЦИК уведомление, что не владеет счетами в банках за рубежом и иностранными финансовыми инструментами. До этого Грудинина сняли с должности председателя совета депутатов городского поселения Видное, причиной стало нарушение депутатской этики.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.