Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации

26.05.2023
Жителям Зарайска рассказали, какие изменения ждут округ после получения статуса сельской агломерации

Фото: [Евгений Мазепов / Зарайск. За новую жизнь]

Подмосковный Зарайск стал сельской агломерацией. В издании «Зарайск. За новую жизнь» разобрались, какие изменения ждут жителей с введением нового статуса.

По словам зампреда областного правительства Георгия Филимонова, ключевое преимущество сельской агломерации заключается в приоритете при предоставлении федерального субсидирования в рамках государственных программ.

«В результате на территориях проведут ускоренное развитие инфраструктуры, в том числе это приведет к оптимизации сферы образования, повышения доступности медицинской помощи, совершенствования услуг в сфере культуры», - рассказал зампред.

Плюсом является и то, что Зарайск сможет дополнительно привлекать из федерального бюджета средства на развитие сел.

Подчеркивается, что образование сельских агломераций не приведет к изменению административно-территориального устройства в регионе. То есть Зарайск останется городским округом.

С получением нового статуса у Зарайска появляются и новые обязательства. Так, до первого сентября муниципалитет должен представить проект плана долгосрочного социально-экономического развития сельской агломерации.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
МосОблЕИРЦ приготовил для добросовестных плательщиков призы и подарки
Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]В Подмосковье добросовестных граждан, вовремя оплачивающих услуги ЖКХ, ждут выгодные и приятные бонусы.
25.04.2023
Стартовала регистрация на полумарафон «ЗАБЕГ.РФ» в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Сегодня была открыта регистрация на традиционный полумарафон «ЗАБЕГ. РФ», который пройдет в подмосковном Зарайске в начале июня.
09.04.2023
В Подмосковье уже в седьмой раз состоялся фестиваль-выставка «Зарайская нива»
На фестивале можно было увидеть сельхозтехнику, которая примет участие в весенне-полевых работах в этом сезоне, а также попробовать продукцию местных фермеров.