МЦД-3 и МЦД-4 улучшат транспортную доступность для жителей 6 крупных городов Подмосковья

09.09.2023
МЦД-3 и МЦД-4 улучшат транспортную доступность для жителей 6 крупных городов Подмосковья

Фото: [Пресс-служба Мособлдумы]

В рамках своего рабочего визита в Балашиху председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов осмотрел остановочный пункт «Ольгино». Станция будущего МЦД-4 открылась для пассажиров летом. Совместно с главой округа Сергеем Юровым, представителями ОАО «РЖД» и местной администрации спикер парламента обсудил график движения электропоездов, перераспределение пассажиропотока и развитие инфраструктуры.

Сейчас здесь возведена временная деревянная платформа, мост из металлоконструкций с двумя спусками на платформу, установлены кассовые павильоны. Основная пассажирская инфраструктура здесь будет состоять из островной платформы с навесами от осадков на всю длину и моста-конкорса с 15 эскалаторами и 7 лифтами.

«Станцией «Ольгино», по предварительным данным, будут пользоваться порядка 450 тысяx человек в сутки. Станция будет отвечать самым современным требованиям тех комплексов и пересадочных узлов, которые уже есть в Москве и на территории Московской области. Кроме того, здесь планируется благоустройство прилегающих территорий с размещением парковок для автомобилей», - отметил Игорь Брынцалов.

Он также добавил, что, судя по результатам выполненных работ, уже в сентябре следующего года здесь будет открытие станции МЦД.

По словам главы округа Сергея Юрова, при поддержке правительства региона активно разрабатывается проект, который синхронизирует пешеходную, велоинфраструктуру непосредственно с подходами к станции.

«И уже сегодня жители различных микрорайонов города имеют возможность не автобусом или маршруткой, а самостоятельно добраться до железнодорожной станции за счет велошеринга», - сказал он.

Железнодорожная инфраструктура в регионе активно развивается. В связи с этим Мособлдума принимает решения, направленные на усиление безопасности на железных дорогах.

Всего к 2025 году будет создано 5 линий МЦД, которые свяжут железнодорожным сообщением подмосковные города с Москвой. Сейчас ведется строительство станций третьей и четвертой линии Московских центральных диаметров, которые планируется запустить в 2023 году. Длина третьего диаметра МЦД составит 85 километров, он соединит Ленинградское и Казанское направление, МЦД-4 протяженностью 86 километров - Киевское и Горьковское. В общей сложности на обеих ветках будет 80 станций, 32 из которых - пересадочные на метро, МЦК и пригородные поезда.

«Благодаря открытию МЦД-3 и МЦД-4 Москва станет ближе для жителей подмосковных Химок, Люберец, Раменского, Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов», - добавил Игорь Брынцалов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.12.2023
Торговцы продали фальшивую сосну под видом настоящей жительнице Апрелевки
Фото: [ Подслушано | Апрелевка / ВКонтакте]Жительница Апрелевки Наро-Фоминского городского округа решила купить небольшую сосну у уличных торговцев.
25.11.2023
Пицца с запеченным пакетом удивила жителя Апрелевки
Фото: [ Подслушано | Апрелевка / ВКонтакте]Пицца – итальянское блюдо из теста с начинкой сверху. Традиционно в нее добавляют томатный соус, мясо и сыр.
19.09.2023
В Подмосковье благоустроили 10 скверов
Фото: [Пресс-служба Министерства благоустройства МО]В Подмосковье благоустроили 10 скверов из 19 запланированных на текущий год.