Эксперты одобрили почти 30 новых туристских и экскурсионных маршрутов Подмосковья

17.01.2018
Эксперты одобрили почти 30 новых туристских и экскурсионных маршрутов Подмосковья

РИАМО - 17 янв. В министерстве культуры Московской области состоялось первое заседание рабочей группы по экспертной оценке туристских и экскурсионных маршрутов региона, эксперты одобрили около 30 новых туристских и экскурсионных маршрутов региона, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«В Подмосковье действуют около 300 маршрутов. <…> На сегодня одобрены те новые маршруты, которые отличают оригинальность замысла, логика построения, насыщенность туристическими объектами, удобство включенных в маршрут объектов сервиса, значимость для развития и продвижения территории, перспективы маршрута. Таким образом, из представленных маршрутов положительную оценку получили 27: эксперты в области туриндустрии одобрили 14 туристских и 13 экскурсионных новых маршрутов», - сказала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева.

Она уточнила, что власти надеются, что в 2018 году турпоток в Подмосковье составит 15 миллионов человек.

Например, городской округ Коломна предложил экскурсию с элементами интерактива «Вкусные истории древней Коломны» и «Загадки старого города или расследование по делу...», гастрономическую экскурсию «Коломна в тайнах и преданиях», а также паломнический туристский маршрут «Духовные сокровища Коломны».

Дмитровский район предложил паломническую экскурсию «Камень веры. В гости к Владыке Серафиму», культурно-познавательную экскурсию «Обратно в СССР» и приключенческий туристский маршрут «Близкое Знакомство».

Городской округ Лыткарино предложил научно-познавательную экскурсию «Оптические лабиринты» и новый туристский маршрут, разработанный туристическим агентством «Тур&Сервис», – «Путешествие в мир оптических лабиринтов и звезд».

Сергиево-Посадский район совместно с туристической компанией «Семь чудес света» представили два маршрута: «Семь чудес Сергиево-Посадской земли» и «Славяне и кочевники − тысяча лет вместе».

«Туристские и экскурсионные новинки в 2018 году будут реализовывать в городских округах Зарайск, Луховицы, Кашира, Красногорск, Орехово-Зуево, Серпухов, Рузском городском округе, Клину, Истре, Сергиево-Посадском, Ногинском и Чеховском муниципальных районах», - подчеркивается в материале.

По словам министра, рабочая группа по экспертной оценке подмосковных туристских и экскурсионных маршрутов области продолжит свою работу. Новые маршруты принимаются в министерстве культуры Московской области.

«Очередное заседание рабочей группы состоится в конце первого квартала 2018 года», - уточняется в сообщении.

В августе 2017 года распоряжением министерства культуры Московской области была создана рабочая группа по экспертной оценке туристских и экскурсионных маршрутов региона, которую возглавила Ольга Санаева − вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ). Также в состав рабочей группы вошли представители регионального министерства культуры, образовательных учреждений высшего профессионального образования в сфере туризма, профессионального сообщества в сфере туризма, общественных организаций, эксперты органов сертификации и мониторинга.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).