Беременная жена бойца, погибшего на спецоперации, рассказала о сильном желании мужа защищать Родину

05.01.2023

В этом году в традиционной премии губернатора Московской области Андрея Воробьева была только одна номинация - «Мы рядом. Доброе дело», и посвящена она защитникам Донбасса. Так, Александр Потапов из Балашихи с детских лет готовил себя к армии. В 2010 году он принял присягу в Центре специального назначения «Витязь». Был в Сирии, откуда вернулся с медалью Суворова и званием лейтенанта. Донбасс просто не мог пройти мимо него.

Всегда на передовой, всегда рядом с теми, кому нужна помощь. Вот и в августе 2022-го, когда ВСУ открыли огонь по Изюму и выпустили на дома и улицы больше 20 снарядов, наши бойцы эвакуировали 30 мирных жителей – чьих-то отцов, чьих-то жен, чьих-то детей. Двоих ни в чем не повинных людей Саша закрыл собой. В итоге получил ранения, которые оказались несовместимы с жизнью.

За свой поступок Александр Потапов удостоен звания «Герой России» посмертно и премии губернатора.

«Саша погиб, так и не узнав, что третий наш ребенок – девочка. Девочка, которая будет знать, что папа ее герой, что мирное небо над головой – это и его заслуга. И эта девочка будет знать, что быть ребенком погибшего героя – это тоже путь, важный, сложный, наш. И идти его надо с достоинством», – говорит Анастасия.

Инга Тарасова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.