Экоакция «Чистая река. Сделай. Это просто» прошла в Звенигороде

06.06.2022
Экоакция «Чистая река. Сделай. Это просто» прошла в Звенигороде

РИАМО - 6 июн. Экологическую акцию по очистке бассейна реки Москвы от крупного, среднего и мелкого мусора «Чистая река. Сделай. Это просто» провели в Звенигороде в День эколога, сообщает пресс-служба Общественной палаты Московской области.

Мероприятие провели комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов ОП региона при поддержке Минэкологии области, администрации Одинцовского округа и ОП муниципалитета.

«Хочу сейчас поздравить не только профессиональных экологов, но и всех неравнодушных людей, которые сегодня присоединились к нашей акции, потому что, занимаясь вопросами сохранения экологии, окружающей среды мы своим примером закладываем основы бережного отношения к природе нашим детям - нашему будущему поколению», - отметил председатель комиссии по экологии, природопользованию  и сохранению лесов ОП Подмосковья Дмитрий Зырянов.

В акции поучаствовали дайверы-водолазы «Истра-драйв», которые занимались очисткой дна реки, экипажи экологов-волонтеров под руководством Green Team kayaking, которые расчистили реку во время сплава на каяках. Кроме того участвовали добровольцы, очищающие береговую линию.

Всего в акции поучаствовали свыше 150 экоактивистов. Они собрали более 20 кубометров мусора.

«Акция «Чистая река. Сделай. Это просто» впервые организована на территории Подмосковья. Действительно, это просто: мы сами можем сделать такое большое дело и количество людей, принимающих участие сегодня тому подтверждение, людей готовых приносить свою пользу и сделать землю, на которой они живут, чище», - считает зампред комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов региональной ОП Ульяна Белова.

Она уточнила, что Общественная палата области за лето планирует провести несколько таких мероприятий. Следующая акция пройдет на реке Истре.

Научным сообществом госуниверситета «Дубна» взяты пробы воды реки Москвы, источников в городе Звенигороде. На основании результатов проб ученые опубликуют научную справку.

Для участников экомероприятия организовали полевая кухня, творческое сообщество «Литteen» показало экологический спектакль, а команда Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» провела занимательную игру «ЭКОГТО».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.