Назван топ‑5 пушкинских мест в Подмосковье

06.06.2022
Назван топ‑5 пушкинских мест в Подмосковье

РИАМО - 6 июн. В Подмосковье составили подборку 5 мест, которые тесно связаны с именем великого русского поэта, прозаика Александра Пушкина, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

В понедельник исполняется 223 года со дня рождения Пушкина. Большую часть жизни литератор провел в Москве и Санкт-Петербурге, однако в Подмосковье он тоже бывал, его имя связано с несколькими усадьбами региона.

Одна из них – усадьба Захарово – принадлежала бабушке Пушкина – М.А. Ганнибал. Тут будущий поэт проводил каждое лето с 1805 по 1810 год: познакомился с русской природой, бытом и жизнью крестьян, услышал сказки и предания. Сюда он вернулся уже состоявшимся литератором незадолго до свадьбы с Натальей Гончаровой. Главный усадебный дом не сохранился, на его фундаменте возведен новый – максимально похожий на усадьбу из детства поэта. А вот природа там все та же, как и при жизни Пушкина – парк, пруды, подъездная аллея.

Недалеко от Захарова располагаются Большие Вяземы, которые регулярно посещало семейство Пушкиных. На здешнем погосте похоронен младший брат поэта Николай. Дворец Голицыных в Больших Вяземах считается домом Пиковой Дамы, ее прототипом стала хозяйка - княгиня Н.П. Голицына. Еще Большие Вяземы стали прототипом имения Онегиных. Сейчас усадьба относится к Государственному историко-литературному заповеднику Пушкина.

В усадьбу Архангельское поэт приезжал дважды. Первый раз - по приглашению князя Н. Юсупова, владельца имения. Пушкина впечатлили усадьба с прекрасным парком, а также гостеприимство хозяина. Ему он посвятил стихотворение «К вельможе». Второй раз поэт посетил Архангельское в 1830 г. вместе со своим другом П. Вяземским.

В древнем Яропольце проживала теща Пушкина Н.И. Гончарова. Поэт останавливался ночевать в усадьбе Ярополец дважды - в 1833 и 1834 гг. Теперь об этом важном факте рассказывает мемориальная доска на стене усадьбы.

Четыре ветви рода Пушкиных связаны с усадьбой Лопасня-Зачатьевское. Родственные связи Васильчиковых, Ланских, Пушкиных и Гончаровых укрепились после выхода замуж Н. Пушкиной за П. Ланского в 1844 г. Хозяйкой Лопасни тогда была М. Васильчикова, родная сестра П. Ланского. Вторая линия родства в этих семействах установилась в 1858 г. после женитьбы сына поэта Александра на племяннице отчима - С. Ланской. Тут сохранился оригинальный барочный усадебный дом, построенный в середине XVIII в., а также усадебный парк с каскадными прудами.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.