Открытие движения на МЦД‑4 улучшит транспортную доступность более 20 районов столицы

20.05.2022
Открытие движения на МЦД‑4 улучшит транспортную доступность более 20 районов столицы

РИАМО - 20 мая. По масштабам, сложности подготовительных работ и пассажиропотоку реализация МЦД-4 является самой сложной из всех диаметров, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что Киевско-Горьковский диаметр протянется практически через всю Москву.

«Четвертый диаметр пройдет через всю столицу - с запада на восток - и соединит семь центральных московских вокзалов. Улучшит транспортную доступность более 20 районов Москвы и 4 подмосковных городов», – написал Собянин на своей странице во «ВКонтакте».

По его словам, чтобы запустить движение на МЦД-4 необходимо соединить в один диаметр радиальные железнодорожные направления. Для этого специалисты возводят соединительную линию между Киевским и Белорусским направлениями МЖД.

Кроме того, предстоит построить и реконструировать ряд станций. 11 из них уже открыты для пассажиров, в 2022 году планируется закончить реконструкцию еще четырех – Мещерской, Переделкина, Лесного городка и Очакова.

С 18 из 39 станций МЦД-4 можно будет с комфортом пересесть на метро, МЦК и другие диаметры. Поможет в этом запуск на Киевском и Горьковском направлениях МЖД билетной системы московского транспорта. Благодаря этому поездки будут дешевле, а осуществлять пересадку станет возможно с помощью карты «Тройка».

«По сути, мы с РЖД интегрируем Киевское и Горьковское направления в единую транспортную систему города, как уже сделали это с D1 и D2», – заключил Собянин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.