Жуткие двухметровые черви-паразиты в водоемах напугали жителей Подмосковья

02.07.2022

В последние дни жители Московской области наблюдают в местных реках и озерах странные клубки волос, похожих на конские. А затем со страхом и удивлением люди обнаруживают, что эти «волосы» – живые!

Тело этого червя достигает двух метров в длину, но оно очень тонкое, действительно как конский волос, поэтому заметить в воде его очень сложно. Однако, как рассказал биолог, сейчас, в начале июля, у волосатиков начался период бурного размножения. Во время спаривания самцы и самки сплетаются в клубки и становятся хорошо заметными.

Дальнейшее поведение личинок поистине кошмарно. Они проникают в будущего хозяина через рот, затем проходят сквозь стенку кишки в полость его тела. Внутри, как объясняет биолог, личинка активно растет и развивается во взрослую особь. Перед окончанием развития нематоморфы воздействуют на поведение своего владельца, заставляя его стремиться к воде. В водоеме волосатики выбираются наружу, пробуравливая покровы хозяина.

Тем более не надо бояться взрослых волосатиков, утверждает эксперт. Эти черви живут несколько дней, во время которых их основная задача – найти себе пару и совершить оплодотворение. В купальники к людям они заплывать не станут. Кстати, по словам биолога, наличие «волосатиков» – признак чистоты водоема.

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.