«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье

06.04.2023

На некоторых озерах Подмосковья еще есть ледовое покрытие, поэтому риск, связанный с провалами рыбаков под лед, сохраняется, рассказал замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин по итогам патрулирования водоемов региона утром в четверг, 6 апреля. Его слова привела пресс-служба ведомства.

Он напомнил, что подмосковные спасатели каждый год наблюдают, как самые отчаянные рыбаки выходят на хрупкую ледовую поверхность, понадеявшись, что смогут самостоятельно определить место, где можно находиться без риска.

Он пояснил, что днем из-за активных солнечных лучей лед может подтаять, поэтому самостоятельно выбраться на поверхность, скорее всего, не получится, поскольку тяжело будет зацепиться за край полыньи. Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что весенний лед очень ломкий и хрупкий.

Для того, чтобы помочь провалившемуся под лед рыбаку, необходимо вызвать спасателей, сообщить пострадавшему об этом, громко крикнув, добраться до него ползком, протянуть веревку или палку и аккуратно вытянуть его на поверхность. Приближаться к краю полыньи и вставать нельзя. После необходимо расползтись в разные стороны, расставляя руки и ноги, чтобы снизить нагрузку на единицу площади ледяной поверхности.

Ранее сообщалось, что спасатели рекомендовали подмосковным рыбакам завершить сезон подледного лова.

Подмосковье сегодня

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
20.02.2023
Для посетителей парков Подмосковья организуют мастер-классы по народным промыслам
Мастер-класс по хохломской росписи деревянных ложек и матрешек в традиционном стиле проведет главный художник АО «Хохломская роспись» Елена Галкина.